SEB снизил экономический прогноз Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание банка SEB в Таллинне.
Здание банка SEB в Таллинне. Фото: Raigo Pajula

Аналитики банка SEB снизили экономический прогноз Эстонии на следующий год и подтвердили, что поскольку рост экономики зависит от экспорта, долговой кризис ударит по Эстонии больнее, чем по Латвии или Литве.

Еще в конце августа аналитики банка предполагали, что в следующем году экономика вырастет на 3,5 процента, однако в опубликованном сегодня Восточно-европейском экономическом обзоре банк прогнозирует рост в 3 процента, пишет rus.err.ee.

«Учитывая значительный экономический рост в первой половине этого года, мы ожидаем в текущем году роста в 6,5 процента; но так как экспорт слабеет и желание держать бюджет в равновесии ограничивает внутреннее потребление, в следующем году рост сократится до 3 процентов», - сообщили в банке.

По мнению аналитиков банка, у Эстонии нет оснований надеяться, что во время спада в сфере экспорта рост будет тянуть внутренне потребление. Значительного роста на внутреннем рынке не ожидается на протяжении нескольких лет.
 

Комментарии
Copy
Наверх