Депрессия мешает жить и радоваться жизни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выступая 1 октября в Тарту на осенней конференции семейных врачей, член правления Общества психиатров Пеэтер Янсон сказал о том, что ни одно лекарство не заменит хорошего врача, понимающего психологические грани нарушений психики, его опыт и доброжелательность.
Выступая 1 октября в Тарту на осенней конференции семейных врачей, член правления Общества психиатров Пеэтер Янсон сказал о том, что ни одно лекарство не заменит хорошего врача, понимающего психологические грани нарушений психики, его опыт и доброжелательность. Фото: Кристьян Теэдема

В одно прекрасное летнее утро молодой 32-летний мужчина проснулся совершенно опустошенным: навалилась усталость и абсолютное равнодушие ко всему, опускались руки, апатия сменялась вспышками гнева, ничто не радовало в жизни, даже начинающийся отпуск.

Причин для плохого самочувствия вроде бы не было: на работе все складывалось хорошо, отношения с женой тоже, дети радовали. Но с каждым днем мужчина чувствовал себе все хуже и хуже.

Из-за угнетенного состояния и постоянного чувства тоски мужчина стал все чаще срываться на жене и детях, пока наконец не осознал, что пора обратиться к психиатру, тем более, что уже имел такой опыт.

Он не горел желанием вновь принимать лекарства, но понимал, что иначе не сможет выйти из нынешнего состояния, к тому же однажды лекарства ему помогли.
Так молодой мужчина описал свое состояние, вызванное депрессией.

«Депрессия или, как еще говорят, меланхолия, не является чем-то из ряда вон выходящим, нормальный человек время от времени испытывает грусть и тоскливое настроение. Но нужно обратить внимание, когда это состояние переходит в болезнь», — сказал председатель Общества психиатров Эстонии Андрес Лехтметс.

 Депрессия свойственна и другим расстройствам психики, одним из симптомов которого может быть упадок настроения. Первый признак депрессии — подавленность, сниженное настроение, тоскливость. Чаще всего люди, страдающие депрессией, предпочитают идти не к психиатру, а к семейному врачу.

Жизнь не в радость
В нашем обществе все еще бытует мнение, что к специалистам такого профиля обращаются только в случае очень серьезных расстройств психики, кроме того, люди опасаются, что такой визит не останется без последствий и на него навесят ярлык, боятся диагноза «депрессия», предпочитая соматические заболевания.

На прием к семейному врачу попасть проще, психологически человеку легче рассказать ему о своем состоянии. Но если лечение не дает результата, следует проконсультироваться с психиатром.

Как сказала семейный врач Пилле Ээпик, ежедневно к ней на прием приходят пациенты, страдающие депрессией. Общение с такими пациентами отнимает у семейного врача много времени, да и далеко не всегда врач может углубиться в проблему.

Нередко депрессии сопутствуют другие заболевания, для диагностики которых необходимо проводить дорогостоящие обследования.

«Нет таких анализов, которые бы однозначно подтвердили, что человек страдает депрессией», — сказала Эпик, отметив, что зачастую семейный врач не обладает навыками, которые помогают распознать депрессию.

За последние годы получены новые данные, касающиеся депрессии. Все больше доказательств того, что изменения происходят на клеточном уровне. Развитию депрессии способствуют драмы, пережитые в детстве, слабая социальная защита. Сегодня психиатры знают, что при депрессии изменения происходят в мозгу человека.

Все психиатры сходятся во мнении, что депрессию нужно обязательно лечить, это единственный способ защитить мозг человека. Нужно подобрать правильную тактику лечения и нужное количество лекарств, причем лечение, отмечает Лехтметс, может проводиться и под наблюдением семейного врача.

Антидепрессанты, подчеркивает психиатр, вовсе не чудо-таблетки, эффективно избавиться от депрессии помогает доброе слово, спорт и движение. Семейные врачи, как сказал член правления Общества психиатров Пеэтер Яансон, отлично справляются с лечением депрессии. По его словам, распознать депрессию не составит особого труда.

Британские психиатры считают, что сделать это помогут всего два вопроса: 1. Вы испытываете депрессию, тоскливое состояние, видите все в черном свете? 2. Вы обратили внимание, что утратили интерес к тому, что прежде интересовало вас? Если хотя бы на один из вопросов человек ответит утвердительно, значит, он страдает депрессией.

«В ходе лечения четыре человека из десяти идут на поправку. Вопрос в том, как помочь остальным. Они нуждаются в антидепрессантах, прием которых помогает в 60 процентах случаев», — сказал Яансон. Лечение длительное, и в первую неделю возможны побочные эффекты, во время которых нельзя исключать риск суицида.

Депрессию надо лечить
Если к концу второй недели появятся признаки улучшения, значит, лечение идет правильно, если нет, придется увеличить дозу препаратов. Если через месяц не будет признаков выздоровления, то дозу лекарств увеличивают до максимума. Как заверил Лехтметс, вопреки бытующему мнению антидепрессанты в отличие от успокоительных препаратов не вызывают привыкания.

Далеко не у всех пациентов, страдающих депрессией, появляются мысли о суициде, но врач должен знать об этом. Хуже, если человек уже планирует самоубийство и начинает искать способы уйти из жизни. Чаще всего это делают мужчины, которые не могут рассчитывать ни на чью помощь и поддержку. Большое значение в борьбе с депрессией имеет гигиена сна.

«Нет ничего хуже, чем отправляться в постель с ноутбуком и чипсами. Постель следует использовать по назначению — для сна и любви», — сказал Яансон, по словам которого наибольшую опасность для страдающих депрессией представляют они сами, когда уже на пути к выздоровлению и решают, что могут прекратить лечение, которое должно продолжаться от шести месяцев до года.

К сожалению, очень многие люди, страдающие депрессией, сами прерывают лечение, чего делать нельзя.

Симптомы

Признаки депрессии у детей (относятся также и к взрослым):
• Трудно объяснимые жалобы на физическое состояние: боль, плохое самочувствие, слабость, головокружение.
• Перепады настроения по пустякам, плаксивость.
• Повышенная раздражительность.
• Низкая самооценка. Ощущение вины и безнадежности.
• Невозможность сосредоточиться.
• Апатия, равнодушие.
• Проблемы с аппетитом.
• Нарушения сна.
• Нежелание заниматься своим внешним видом.
• Усталость от жизни, мысли о суициде.
• Рискованное поведение. Беспорядочные сексуальные связи.
Источник: психиатрическая
клиника ТУ

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх