Под знаком ответа. Должник или мошенник?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– У нашей семьи взят банковский кредит, который надо выплатить до 2016 года. Наша с мужем зарплата на двоих – 580 евро. Кредит выплачивать очень тяжело, но мы это делаем. В то же время одна наша 53-летняя знакомая утверждает, что это делать отнюдь не обязательно. Например, у нее набрано очень много разных кредитов на сумму свыше 60 000 евро (в основном, эти деньги были потрачены в казино). Деньги она не возвращает и возвращать не собирается. Поскольку официально ее муж безработный, сама она инвалид и в семье есть еще несовершеннолетний сын, то (по ее словам) ей с сыном полагается оставлять на счету 501 евро в месяц и плюс мужу сумму в размере минимальной зарплаты. На эти деньги они безбедно могут существовать до конца жизни. Имущества у них особого нет. Квартира давно выставлена на продажу, но никто ее не покупает, и они спокойно живут там больше года, не платя никаких коммунальных платежей и задолжав товариществу огромную сумму (не платят под предлогом того, что квартира выставлена на продажу). Квартира продается за 11 000 евро, что никак не покроет все долги. После выселения она получит хорошую муниципальную квартиру и у нее будет и жилье, и доход (780 евро в месяц, которые не может забрать ни один судебный исполнитель). Отсюда и вопрос: все это действует только для тех, кому выплачивают социальные пособия, или работающему человеку тоже полагается оставлять на счету какую-то сумму, которую не может изъять никакой судебный исполнитель? Может, и нам не стоит выплачивать кредит, а более выгодно жить в муниципальной квартире на две минимальные зарплаты до конца жизни? Хотелось бы получить исчерпывающий и подробный ответ.

– Читательница права в том, что закон защищает интересы должника, позволяя ему удержаться на плаву. Но мой подход к поднятой проблеме отнюдь не такой оптимистичный. Давайте по порядку.

Движимое имущество и доход должника: в Кодексе исполнительного производства (ст. 66) приводится перечень вещей, на которые не может быть наложен арест. К ним относятся, например, личные вещи, предметы домашней обстановки, кухонные принадлежности, одежда, белье, кровати и иные предметы хозяйственного обихода, необходимые для удовлетворения бытовых нужд, продукты питания в количестве, необходимом для должника и его семьи на один месяц, очки, протезы и т.д. В исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на государственные пособия семьям, социальные пособия, пособия по безработице, алименты, родительские компенсации и т.д. (ч. 1 ст. 131).

Соответствует действительности и то, что на основании ст. 132, на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимального месячного заработка.

В то же время, если обращение взыскания на иное имущество должника не привело к полному удовлетворению требования взыскателя, а наложение ареста является справедливым с учетом вида требования и размера дохода, то на доходы, указанные в п. 6-8 ч. 1 ст. 131, взыскание обратить можно.

Квартира должника: известно, что квартира должника может быть продана с аукциона. Объектами принудительного аукциона являются недвижимая вещь и арестованные вместе с ней предметы, арест которых действителен во время проведения аукциона. Если квартира будет продана, нынешних жильцов рано или поздно выселят. Так что придется пережить суд и все, сопутствующее этому. До тех пор, пока долг не будет взыскан, исполнительное производство будет продолжаться, и все действия должника будут под контролем судебного исполнителя.

Муниципальное жилье: абсолютно не могу согласиться с утверждением о том, что после продажи квартиры должник получит муниципальное жилье. На основании «Порядка учета лиц, нуждающихся в найме жилого помещения», на учет принимаются люди, чьи жилые помещения стали непригодными для использования в результате природного бедствия, пожара, взрыва, подлежат сносу, а также, в определенных случаях, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, и сироты. Так что у знакомой читательницы шансов на получение муниципального жилья нет. Зато есть реальная возможность получить обвинение в мошенничестве в крупном размере, т.е. получении имущественной выгоды путем создания заведомо ложного представления о фактических обстоятельствах. А наказывается это лишением свободы от одного до пяти лет.

Что же получается в итоге? Жизнь под неусыпным контролем судебного исполнителя, невозможность позволить себе ничего лишнего, судебные тяжбы, реальная возможность обвинения в мошенничестве с последующим тюремным заключением, изъятие всех доходов, превышающих допустимые, ну и, конечно, проживание в съемной квартире. Именно последнее существенно подкосит семейный бюджет. Снять в Таллинне квартиру меньше, чем за €130-150 в месяц невозможно. Но к этой сумме добавятся еще и коммунальные расходы. Честно говоря, такой жизни я не пожелал бы даже врагу! Ну и самое главное: считаю, что жить надо по средствам и свои обязательства выполнять. Это вопрос не только законопослушности, но и морали.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх