Соцдемы за круглым столом обсудят вопросы благополучия детей после развода родителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодня в Рийгикогу по инициативе социал-демократов состоится круглый стол, за которым политики вместе с экспертами обсудят, как защитить интересы и благополучие детей после развода родителей.

«В Эстонии тысячи детей пережили развод своих родителей. Кроме душевных ран детям часто приходится испытывать и материальный недостаток, так как после развода родители нередко забывают о своих обязательствах перед детьми. Также проблемой становится и прекращение общения с отделившимся от семьи родителем. Поэтому возникает оправданный вопрос – решат ли все проблемы лишь поправки в действующей системе алиментов, или нам все же нужны более серьезные изменения?», - сказала социал-демократ Лийза Овийр, которая выступит сегодня в парламенте с докладом. По словам Овийр, развод является болезненным процессом для всех, но самыми уязвимыми в этой истории становятся все же дети. Овийр отметила, что обязанность общества – выдвинуть на первый план прежде всего интересы детей.

Экс-председатель Харьюского уездного суда, нынешний депутат Таллиннского городского собрания Хельве Сяргава расскажет в своем докладе, действительно ли суд предпочитает матерей. Психотерапевт и детский психиатр Пирет Виснапуу-Бернадт выступит на тему «Жизнь после развода: один или два дома», а адвокат Хелен Томберг попытается ответить на вопрос «Что хорошо для ребенка?»

Обсуждение «Обязательства по алиментам и право на общение» состоится сегодня в Рийгикогу с 9:30 до 12.00. После докладов начнутся дискуссия и дебаты. К участию приглашаются все заинтересованные.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх