Крупная европейская авиакомпания объявила о банкротстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kuvatõmmis Instagramist/ @vrn_spottergroup

Базирующаяся в Латвии авиакомпания с исландским капиталом Primera Air из-за финансовых проблем прекратила рейсы с понедельника, 1 октября.

Бывший представитель Primera Air рассказал агентству BNS, что все работники Primera Air Nordic и Primera Air Scandinavia получили уведомления о ликвидации предприятий, и большинство подписалось о прекращении трудовых отношений.

Представитель по связям международного аэропорта "Рига" Лаура Карните сказала агентству BNS, что аэропорт выражает сожаление в связи с прекращением работы авиакомпании Primera Air, которая летом этого года успешно начала рейсы из Риги в Малагу.

В то же время прекращение работы авиакомпании не окажет существенного влияния на количество пассажиров в аэропорту, так как ее доля была очень маленькой.

По заявлению представителей Primera Air, в последние месяцы авиакомпания работала над привлечением долгосрочного финансирования, но не сумела договориться с местным банком о привлечении средств на короткое время, вследствие чего и объявила банкротство.

Также отмечается, что за последние два года на работу авиакомпании повлияли некоторые непредвиденные события. В 2017 году предприятие вынуждено было прекратить использование одного самолета из-за коррозии и платить за его ремонт, что привело к убыткам в размере более 10 млн евро. В 2018 году задержалась поставка нового флота Airbus 321neo, что также обернулось финансовыми проблемами.

Компания подчеркивает, что не могла продолжать работу без дополнительного финансирования.

Убытки Primera Air Nordic в прошлом году уменьшились на 3,3% - с 2,96 млн евро до 2,86 млн евро. Оборот PrimeraAir Nordic вырос на 7,1% - с 89,39 млн евро в 2016 году до 95,71 млн евро в прошлом году.

В 2017 году Primera Air Nordic подписала договор о покупке восьми новых самолетов Boeing 737 Max, поставки которых планировались в 2019-2020 годах.

ООО Primera Air Nordic зарегистрировано в мае 2014 года и принадлежит исландской компании Primera Air ehf.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх