Виновник смерти подростка просит смягчить наказание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал суда. Иллюстративное фото.
Зал суда. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Защитник 57-летнего Мати Кеэма, виновного в произошедшей два года назад в Вырумаа в Кулдре трагедии с гибелью 16-летнего подростка, оспаривает решение Тартуского уездного суда, согласно которому Кеэма приговорили к году, пяти месяцам и 10 дням тюремного заключения, передает Lõuna-Eesti Postimees.

Защита Кеэма просит Тартуский окружной суд аннулировать решение уездного суда от 6 ноября и смягчить наказание. Кеэм пытается добиться условного срока.

Трагедия произошла 14 июля 2016 года в полночь, когда погибший молодой человек вместе с подростками 18 и 15 лет находились у многоквартирного дома в деревне Кулдре волости Урвасте в Вырумаа. Между жильцом дома и 15-летним молодым человеком произошел конфликт, из-за которого подросток выпустил воздух из шины стоявшего перед домом автомобиля, который принадлежал сыну Кеэма.

Это заметил кто-то из соседей и сообщил Кеэму. Тот вышел во двор к машине, но к тому моменту там был лишь 16-летний подросток. Кеэм ударил его кулаком в лицо. Молодой человек упал и потерял сознание. По просьбе обвиняемого на место вызвали скорую помощь и пострадавшего доставили в больницу, где молодой человек скончался 15 июля после полудня. Тяжелая травма, повлекшая за собой смерть, возникла в результате нанесенного Кеэмом удара.

Мати Кеэм в 2017 году за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть, был приговорен к семи годам тюрьмы, но благодаря сокращенному производству, ему следовало провести за решеткой четыре года и восемь месяцев. Он подал апелляцию, и дело было возвращено Госсудом в уездный суд.

6 ноября Тартуский уездный суд принял новое решение, согласно которому Кеэм был признан виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорен к году, пяти месяцам и 10 дням тюрьмы.

Комментарии
Copy
Наверх