Путин заявил об уходе в прошлое службы по призыву (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS / AP / Scanpix

Призыв в армию когда-нибудь уйдет в прошлое, профессиональная армия становится все более и более востребована, заявил президент России Владимир Путин.

"Призыв постепенно-постепенно уходит в прошлое. Правда, для этого нужно время и соответствующее финансирование", - заявил он на встрече с сотрудниками НПО "Энергомаш".

Глава государства пояснил, что в связи с усложнением военной техники и стоящих перед войсками задач профессиональная армия более востребована.

Президент отметил, что при этом некоторые государства не переходят на полностью профессиональную армию, так как у военнослужащих всегда остаются задачи, не требующие глубокой квалификации. "Но, тем не менее, тенденция такая есть, мы будем дальше двигаться по ней", - сказал он.

Отвечая на просьбу одного из участников встречи предусмотреть отсрочку от призыва в армию для молодых специалистов, работающих в космической отрасли, глава государства напомнил, что в министерстве обороны есть научные роты и специальный центр, в котором можно проходить службу, не теряя квалификации.

Глава государства отметил, что конкурс на службу на таких должностях достигают пяти человек на место.

Путин напомнил, что и срок службы по призыву в России сейчас минимальный.

Комментарии (2)
Copy
Наверх