Таллинн попросил правительство сократить численность депутатов столичного горсобрания

rus.postimees.ee
Copy
Таллинское горсобрание. Иллюстративное фото.
Таллинское горсобрание. Иллюстративное фото. Фото: Ektaco

Столичное горсобрание обратилось к новому правительству с ходатайством об изменении Закона о выборах в местные самоуправления, предусматривающим сокращение численности депутатского корпуса представительного органа Таллинна с 79 до 63 человек.

Столичные депутаты одобрили эту инициативу еще в конце января, но, как ранее говорил Rus.ERR таллиннский политик-центрист Михаил Кылварт, очевидно, что до парламентских выборов обсудить нынешнюю инициативу правительство и Рийгикогу не успеют.

«Но если после мартовских выборов Центристская партия будут участвовать в коалиционных переговорах по формированию нового правительства, данное предложение станет одним из тех, которые мы намерены вынести на обсуждение с потенциальными партнерами», - говорил Кылварт минувшей зимой.

В итоге ходатайство было направлено уже новому правительству, вступившему в должность в этот понедельник, 29 апреля. Ранее мэрия Таллинна также согласовала это предложение, а если правительство эту инициативу одобрит, то окончательное слово будет за Рийгикогу, которому и предстоит решить - следует ли менять закон или же нет.

Комментарии
Copy
Наверх