Под знаком ответа. Отпуска и допуски

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Мне 58 лет, я получаю пенсию по инвалидности ребенка (не по старости). Законно ли у меня высчитывать 1% пенсионных?

– Как часто, к сожалению, приходится сталкиваться с такой постановкой вопроса! Я с удовольствием отвечу на любой вопрос, если только смогу понять, о чем он. Такого понятия как «1% пенсионных» в природе не существует! В принципе, пенсия считается доходом в понятии п. 7 ч. 1 ст. 12 Закона о подоходном налоге. Следовательно, пенсия подлежит налогообложению, правда, с учетом необлагаемых налогом сумм. Но это, очевидно, уже совсем другая тема. Если из пенсии вычитают что-либо, кроме подоходного налога, надо постараться выяснить, что это за удержания. Только после этого можно ответить – законно ли это.

– Как рассчитывается отпуск для работающего пенсионера? Правда ли, что работающий пенсионер имеет право взять семь дополнительных дней к отпуску?

– Нет, это не совсем так. У пенсионера нет права на дополнительный отпуск. Но на основании ст. 57 Закона о трудовом договоре предполагается, что ежегодный отпуск работника, получающего пенсию по нетрудоспособности или народную пенсию на основании нетрудоспособности, составляет 35 календарных дней (основной отпуск пенсионера), если работник и работодатель не договорились о более продолжительном отпуске или если иное не предусмотрено законом.

– Я много фотографирую и на фотографиях часто крупным планом видны лица людей. Должен ли я спрашивать у них разрешение, чтобы сделать снимок?

– Для фотографирования существуют определенные ограничения. На основании ст. 19 Конституции каждый, пользуясь своими правами и свободами и исполняя обязанности, обязан уважать и учитывать права и свободы других людей, а также соблюдать законы. Конституция также устанавливает право на неприкосновенность семейной и частной жизни. Таким образом, фотографируя человека, надо иметь на это его разрешение или должна иметь место ситуация, при которой это разрешение является само собой разумеющимся. Под последним подразумеваются общественные, спортивные мероприятия, праздники, народные гуляния и т.п. Не спрашивать отдельного разрешения можно и в том случае, когда изображение на фотографии не связывается с конкретным лицом.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх