График: эстонское дизельное топливо оказалось одним из самых дорогих в Европе (1)

rus.postimees.ee
Copy
Топливо.
Топливо. Фото: Tairo Lutter

Согласно исследованию Института конъюнктуры, Эстония является восьмой страной в Европе по уровню акцизов на дизельное топливо. Цена за литр топлива почти аналогична цене в Нидерландах и Португалии, передает Postimees.

Вчера Министерство финансов сообщило, что рассматривает вопрос о снижении акциза на дизельное топливо, так как исследование, проведенное Эстонским институтом конъюнктуры на основе опроса транспортных компании Эстонии, приходит к выводу, что снижение акцизного налога на дизельное топливо повысит конкурентоспособность автоперевозчиков.

По данным Института конъюнктуры, Эстония занимает восьмое место в Европейском союзе по ставке акцизного сбора на дизельное топливо (493 евро за 1000 литров дизельного топлива). Ставка акцизного налога в Эстонии на 7% ниже, чем в Финляндии, на 33% выше, чем в Латвии и на 42% выше, чем в Литве. До 2015 года уровень акцизного налога на дизельное топливо в Эстонии был близок к уровню Латвии и Литвы, но с повышением в 2016 году ставка акцизного налога стала ближе к уровню Финляндии.

Акцизы и налог с оборота вместе составляют около 54% розничной цены дизельного топлива в Эстонии, по этому показателю Эстония занимает девятое место в Европейском Союзе. По состоянию на 11 ноября литр дизельного топлива на автозаправочных станциях Эстонии стоил на 16 центов дороже, чем в Латвии, и на 21 цент дороже, чем в Литве. На российских заправках дизельное топливо стоило в среднем 0,63 евро за литр в 2018 году.

 

«Решение о повышении акциза на дизельное топливо было недальновидным: воспользовались снижением стоимости нефти на мировом рынке, но в то же время никто не мог или не хотел предвидеть, что цены на топливо упадут и в других странах», - сказал министр финансов Мартин Хельме на вчерашней пресс-конференции. По словам министра, повышение акциза привело к тому, что зарубежные конкуренты сначала стали перенимать у эстонских транспортных предприятий перевозку зарубежных грузов, а позже они взялись за доставку товаров внутри страны. «По этой причине предстоящей весной во время обсуждения бюджетной стратегия, я хочу сделать предложение снизить акциз на дизельное топливо, основываясь на результатах исследования», - сказал Хельме.

Комментарии (1)
Copy
Наверх