Под знаком ответа. На должника пеняй, но и сам не плошай

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– В многоквартирном доме имеется злостный неплательщик, который годами не платит квартплату и не подает показаний счетчиков. Правление судилось с ним несколько лет, суд наконец выигран, на квартиру наложен арест. И тут выясняется, что квартира в ипотеке, и банк не дает разрешения на продажу, поскольку при сегодняшней ситуации на рынке недвижимости для банка это не выгодно. Что может в такой ситуации предпринять правление, если должник продолжает игнорировать счета, суд выигран полгода назад, при этом растет новый долг? Действительно ли можно так просто жить за чужой счет, если прикрыться ипотекой?

– К сожалению, очень часто добиться положительного решения суда проще, чем в дальнейшем – его выполнения. В создавшейся ситуации, прежде всего, действовать должно не правление, а судебный исполнитель. Вряд ли можно надеяться на то, что для покрытия долга будет продана квартира. Это крайняя мера, не говоря о том, что в такой ситуации сумма долга должна быть сопоставима с ценой квартиры. Поскольку, скорее всего, о принудительной продаже квартиры речь идти не может, то и наличие ипотеки не имеет особого значения. Судебный исполнитель имеет право обратить взыскание на банковские счета должника, его заработную плату и движимое имущество.

Правда, и правление может кое-что предпринять. Если должник не оплачивает услуги, то соответственно товарищество не обязано их и предоставлять. Например, можно отключить воду, если за нее имеется долг. Об этом надо предупредить должника загодя и установить срок погашения долга. Если долг не погашается – отключение воды вполне обоснованная мера. Но надо помнить о том, что можно прекратить оказание только тех услуг, которые предоставляются через товарищество. Если у должника прямой договор на потребление электроэнергии, то отключать электричество нельзя.

– В связи с задолженностью по квартплате квартирное товарищество передало мой долг судебному исполнителю. Мой счет был арестован и деньги с него шли на выплату долга. Я не проживала в квартире два года, в течение которых копился новый долг с огромными пенями. Правомочно ли обложение долга пенями, если судебный исполнитель уже начал взыскивать с меня долг?

– Да, это законно. На основании ст. 367 Гражданско-процессуального кодекса, требование о выплате пени может быть предъявлено в иске вместе с основным требованием. Для этого подается ходатайство о присуждении судом пени, не ставшей взыскиваемой ко времени предъявления иска. Она указывается в виде процента от суммы основного требования до момента исполнения последнего. Размер пени не может быть неразумно большим. На основании Закона о квартирных товариществах, при просрочке оплаты расходов по хозяйственному обслуживанию, правление КТ может потребовать от собственника квартиры пеню в размере до 0,07 процента от неоплаченной суммы за каждый календарный день просрочки, считая с первого дня месяца, следующего за месяцем, в течение которого расходы по хозяйственному обслуживанию должны были быть оплачены (ч. 4 ст. 7).

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх