Трансляция пресс-конференции Танель Кийк: вакцина раньше конца зимы не поступит (1)

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня прошла пресс-конференция, на которой министр социальных дел Танель Кийк, заместитель генерального директора по вопросам защиты здоровья Департамента здоровья Мари-Анне Хярма и руководитель отдела биологических препаратов Департамента лекарств Трийн Суви рассказали о ситуации с распространением коронавируса в стране.

Мари-Анне Хярма рассказала, что ситуация стабилизировалась, но остается на высоком уровне. За прошлую неделю было выявлено почти 1200 новых заражений, больше всего очагов в Харьюмаа и Ида-Вирумаа - 24 и 10. Люди заражаются дома и на работе, затем следуют контакты в общественных местах и детских учреждениях. Больше всего случаев завозится с Украины и из России. 

Трийн Суви уточнила, что сейчас имеется 200 кандидатов на вакцину, десять из них дошли до клинических испытаний, но ходатайств о выдаче разрешения на продажу никто еще не подал. 

Танель Кийк призвал всех соблюдать введенные меры: пока они мягкие, но их могут ужесточить. Он уточнил, что Эстония ждет вакцину. Она должна быть бесплатной для всех и добровольной. Сначала вакцинируют работников передовой, людей из групп риска и пожилых, потом уже всех остальных. Но в ближайшее время вакцина не появится - не раньше весны. 

Rus.Postimees.ee вел прямую трансляцию, подробности читайте ниже. Видео доступно на эстонском языке.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх