Несколько сотен человек получили компенсацию лекарств в исключительном порядке

rus.postimees.ee
Copy
Больничная касса.
Больничная касса. Фото: Liis Treimann

В прошлом году в Больничную кассу за компенсацией лекарств в исключительном порядке обратилось 340 человек, 280 из которых получили либо 90%, либо 100% скидку на покупку лекарств.

Каждый год Больничная касса компенсирует людям покупку лекарств на общую сумму около 230 миллионов евро. В эту сумму входят выписанные врачами рецептурные льготные лекарства, которые человек покупает в аптеке, при этом процент скидки от их стоимости оплачивается Больничной кассой. Больничная касса также оплачивает те лекарства, которые выдаются пациенту в больнице. Ежегодно людям выписывается около 12 миллионов рецептов.

В прошлом году на компенсацию лекарств в исключительном порядке из бюджета Больничной кассы было потрачено около 1,8 миллиона евро. Часть из них составили лекарства, заявления о компенсации на которые поступили в Больничную кассу в 2020 году, в период с начала прошлого года до середины февраля 2021 года такие лекарства были скомпенсированы на общую сумму около 560 000 евро.

Мари Рейман, эксперт отдела лекарств и медицинских вспомогательных средств Больничной кассы, сказала, что если оказывается, что человек не может получать необходимые лекарства в обычном порядке компенсации или эти возможности исчерпаны, он может ходатайствовать о компенсации лекарства в исключительном порядке.

Установлены определенные правила подачи заявок на компенсацию лекарств в исключительном порядке. Во-первых, для лекарства должен быть возможен  самостоятельный прием его в домашних условиях. Например, некоторые лекарства предназначены только для использования в больнице под наблюдением медсестры или врача, и Больничная касса не компенсирует их стоимость в исключительном порядке. Ходатайство о компенсации лекарства имеет смысл подавать, если у лекарства нет действующего разрешения на продажу в Эстонии, потому что такое лекарство не может быть компенсировано Больничной кассой другим способом - в обычном порядке компенсации.

Кроме того, Больничная касса может в порядке исключения компенсировать расходы на лекарства, которые уже включены в список льготных лекарств Больничной кассы, но при этом доступны, например, для лечения другой проблемы со здоровьем. Фармацевтические компании обычно подают заявку на включение лекарства в список льготных лекарств для какого-либо конкретного показания, а это значит, что в ​​Эстонии лекарство может быть недоступно для покупки со скидкой в случае любого заболевания.

В то же время в Эстонии иногда могут быть случаи заболевания, для лечения которых лекарство, добавленное в список льготных лекарств, могло бы быть эффективным, но у пациента нет необходимых показаний, указанных в списке льготных лекарств, при наличии которых лекарство можно купить со скидкой. В такой ситуации человек может обратиться в Больничную кассу и ходатайствовать о компенсации в исключительном порядке лекарства, необходимого для лечения его болезни.

«Мы также заметили, что некоторые люди покупают определенные лекарства самостоятельно за свой счет и не используют  возможности компенсации с нашей стороны. Для случаев, когда такое лекарство может соответствовать условиям компенсации, мы продолжаем рекомендовать обращаться к нам», - пояснила Рейман.

Кайди Реккер, эксперт из отдела лекарств и медицинских вспомогательных средств Больничной кассы, сказала, что болезни, при наличии которых ходатайствуют компенсацию лекарств в исключительном порядке, из года в год остаются неизменными. «Широко используются иммунное лечение аллергического ринита, лечение гормональных заболеваний глюкокортикоидами и лечение психических заболеваний с помощью лития, также ходатайствуют и о компенсации лекарств, продлевающих жизнь в случае злокачественных новообразований, препаратов для лечения редко встречающихся  заболеваний, а также пищевых добавок», - добавила она.

Однако, по словам Реккер, беспокойство вызывает ситуации, когда Больничная касса принимает решение о компенсации расходов на желаемое лекарство, но затем оказывается, что лекарство остается невыкупленным в аптеке и человек не начинает назначенное ему лечение. «Хотя вначале компенсация в исключительном порядке может показаться трудной процедурой, последующий процесс компенсации затрат на лекарство на самом деле прост и не отличается от обычного порядка компенсации лекарств - человек может купить лекарство в аптеке по дигитальному рецепту, и Больничная касса сама компенсирует его стоимость аптеке. В то же время мы видим, что, к сожалению, не все люди выкупают в аптеке свои лекарства, хотя компенсирование в исключительном порядке позволяет им купить лекарства со скидками 90% и 100%. Поэтому нас беспокоит реальная картина согласия пациентов на лечение, ведь лекарство приносит пациенту пользу только в том случае, если он его принимает», - сказала Реккер.

Негативные решения выносятся по поводу таких ходатайств, в которых содержится мало информации о действии лекарства, когда очень трудно определить пользу лекарства  в лечении проблемы со здоровьем пациента или же лекарство приносит пользу только в небольшой степени.

Также отрицательные решение выносятся, если лекарство предназначено для использования в больнице или если лекарство имеет разрешение на продажу, но не находится в списке льготных лекарств Больничной кассы. Однако такие случаи с ходатайствами редки, например, в прошлом году их было 17 (примерно 5% от всех заявлений).

«В такой ситуации в сотрудничестве с врачом пациента мы пытаемся найти другое лекарство, которое мы могли бы компенсировать в обычном или исключительном порядке в зависимости от состояния пациента, и иногда подходящий вариант лечения также можно найти в списке льготных медицинских услуг, компенсируемых Больничной кассой в больницах», - добавила Реккер.

После подачи заявления о компенсации  лекарства в исключительном порядке и принятии Больничной кассой положительного решения человеку больше не нужно будет собирать новые документы вместе с врачом, поскольку решения, принимаемые Больничной кассой, действительны настолько долго, насколько это нужно человеку.

Что нужно предпринять для компенсации лекарства в исключительном порядке?

Если вы считаете, что расходы на необходимое вам лекарство также могут быть скомпенсированы в исключительном порядке, начните с ознакомления с информацией на странице Больничной кассы, где специальный вопросник поможет проверить, может ли Больничная касса компенсировать покупку данного лекарство.

Если ответ вопросника будет положительным, пациент или его законный представитель могут подать заявление в Больничную кассу. К заявлению также должно прилагаться обоснование о необходимости лекарства, составленное и подписанное лечащим врачом.

Получив заявление, Больничная касса сначала проверяет соответствие лекарственного препарата условиям компенсации в исключительном порядке и, если они соблюдены, оценивает эффективность и необходимость лекарства.

Как правило, человек получает ответ на заявление в течение 30 дней, но иногда может потребоваться больше времени, чтобы задать дополнительные вопросы лечащему врачу или ходатайствующему лицу.

Дополнительную информацию можно найти на странице Больничной кассы.

Комментарии
Copy
Наверх