Минздрав ФРГ: дата регистрации «Спутника V» в ЕС зависит от России (4)

rus.postimees.ee
Copy
"Спутник V".
"Спутник V". Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Регистрация российской вакцины от коронавируса "Спутник V" для применения в Евросоюзе напрямую зависит от того, когда российская сторона предоставит европейскому регулятору EMA все данные, необходимые для контроля безопасности применения этой вакцины. 

Об этом объявил министр здравоохранения Германии Йенс Шпан в пятницу, 9 апреля, во время совместной пресс-конференции с главой Института имени Роберта Коха Лотаром Вилером, передает DW.

Главное условие для применения вакцины "Спутник V" в Германии - это регистрация препарата в ЕС, подчеркнул Шпан. "Во время дискуссий (о применении "Спутника V" в Германии. - прим.ред.) иногда складывается впечатление, что все, что для этого нужно, - это закупить его, и тогда сразу можно начать его применять. Это не так. Нам нужна регистрация. И ее пока нет не потому, что органы (ответственные за проверку вакцины на безопасность и ее регистрацию для массового применения. - прим.ред.) работают так медленно, а потому что у нас нет для этого данных", - подчеркнул политик.

При этом Шпан отметил, что сам он настаивает на том, чтобы любая вакцина перед тем, как ее начнут применять в ЕС, прошла регистрацию EMA. "Чем быстрее российское ведомство, подавшее заявку на регистрацию вакцины в ЕС, предоставит необходимые данные, тем быстрее произойдет регистрация", - указал глава Минздрава ФРГ.

Доступность вакцины "Спутник V"

Другой важный фактор с точки зрения возможности применения той или иной вакцины в Европе, по словам Йенса Шпана, - это ее доступность. Министр отметил, что правительство Германии за последнее время получило множество предложений о поставке "Спутника V" со стороны посредников. "Однако если мы будем заказывать, то сделаем это напрямую у производителя", - заявил Шпан.

Он добавил, что переговоры о поставках препарата с российской стороной уже ведутся - "буквально в эти часы", однако лично для него первостепенное значение имеет ответ на вопрос, что произойдет во втором и третьем квартале текущего года, потому что "именно это играет решающую роль для нынешней кампании по вакцинации". 

Что касается договора о закупках вакцины, то его, по словам Шпана, нужно будет заключить с условием: "если препарат будет зарегистрирован для применения - мы его берем". "В конечном итоге при подписании договора должно быть ясно, о каких объемах поставок в каких временных рамках идет речь, при условии, что препарат получил регистрацию", - резюмировал Шпан.

Комментарии (4)
Copy
Наверх