Лицо недели 14-летняя Энели Ефимова стала новой олимпийской надеждой Эстонии (1)

Copy
Восьмиклассница Энели Ефимова из Силламяэ готовится к Чемпионату мира по плаванию и к Олимпиаде.
Восьмиклассница Энели Ефимова из Силламяэ готовится к Чемпионату мира по плаванию и к Олимпиаде. Фото: Николай Андреев

Неделю назад восьмиклассница из Силламяэ, которая теперь учится в Таллинне, вновь установила новый рекорд Эстонии по плаванию. Ее время уложилось в олимпийский норматив А, таким образом Энели Ефимова получила право представлять Эстонию на олимпийских играх в Токио, до которых остается уже меньше 100 дней.

Стремительный взлет Энели Ефимовой кажется невероятным. Она впервые пошла в бассейн в Силламяэ, когда ей было пять лет - учиться плавать, чтобы поехать с дедушкой и бабушкой на море в Египет. Научилась и благополучно поехала. Но только через три года Энели отправилась на свои первые соревнования по плаванию - и не добилась на них ничего. Поплакав и поняв, что за победу нужно биться, через два месяца девочка завоевала первую бронзу, а еще через четыре месяца выиграла детский кубок Эстонии.

В 12 лет Энели поступила в частную школу Audentes, предназначенную специально для спортсменов, и одна переехала жить в Таллинн. В 14 лет она уже показала лучшее время в Эстонии среди взрослых пловчих.

Неделю назад на соревнованиях в Стокгольме Энели Ефимова не только победила, но и выполнила олимпийский норматив, обеспечив себе путевку на Олимпийские игры.

Такая невероятная история любителям спорта сейчас очень нужна, потому что спортивные новости в Эстонии в последнее время стали как-то слишком скандальны. Два месяца назад тень нависла над главными олимпийскими надеждами Эстонии. Дело о допинге в греко-римской борьбе всё ещё тянется. В футболе сразу два скандала - из-за непристойного поведения одного тренера и домогательств к футболисткам другого. Еще недавно легендарный лыжник отстранен от соревнований за пособничество допингу и даже решением президента Керсти Кальюлайд лишен двух государственных наград.

Хочется оставить эти криминально-спортивные новости где-то позади, забыть про коронавирус и просто болеть за любимых спортсменов.

Эстонская олимпийская сборная постепенно обретает очертания, олимпийские путевки гарантировали себе 17 спортсменов в шести дисциплинах.

Сама Олимпиада-2020 уже очевидно состоится, хотя большинство жителей Японии выступает за отмену или перенос соревнований. Игры откроются 23 июля. На год позже, чем должны были, без иностранных зрителей, но всё-таки откроются. Трансляции некоторых соревнований, кстати, можно будет посмотреть и на этом портале. Будем болеть за наших - и за Энели тоже.

Комментарии (1)
Copy
Наверх