Полиция обнародовала внушающую тревогу статистику и обратилась с призывом

rus.postimees.ee
Copy
Полиция. Иллюстративное фото.
Полиция. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

В этом году полицейские Идаской префектуры задержали в Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа более 260 нетрезвых водителей, из них половина находилась за рулем в таком состоянии опьянения, вождение в котором наказывается уже в уголовном порядке.

Руководитель группы дорожного движения Идаской префектуры Анника Эльм обеспокоена этой ситуацией. «Число нетрезвых водителей на наших дорогах заметно увеличилось в последние недели, когда смягчили часть связанных с коронавирусом ограничений и погода стала лучше», – замечает она негативную тенденцию.

По словам Эльм, с нарушениями, связанными с употреблением и злоупотреблением алкоголя, полицейским приходится в своей работе сталкиваться на каждом шагу – кто-то засыпает в состоянии опьянения прямо на проезжей части, кто-то начинает драться с близкими и друзьями в ходе совместного распития алкоголя, кто-то садится пьяным за руль либо еще каким-то образом подвергает риску себя и других людей.

«Если говорить о пьяных водителей, которые садятся за руль с промилле или даже несколькими промилле, то определенного профиля "алководителя" нет. Среди них и молодые, и пожилые, и мужчины, и женщины, на старых автомобилях и на новых, то есть все слои общества. Их объединяет одна болезнь – алкоголизм. Сами они говорят, что выпили одно пиво или пару бокалов вина, но алкометр показывает, как правило, другую правду – показатель, в среднем, до двух промилле», – описывает капитан полиции Анника Эльм водителей, которых полицейские неоднократно задерживают пьяными за рулем.

Когда водитель сел пьяным за руль, для полиции важно задержать его в ходе выборочных проверок до того, как произойдет ДТП. Например, в Ида- и Ляэне-Вирумаа за четыре месяца этого года было проверено на трезвость более 26 000 водителей.

«При обеспечении безопасности дорожного движения кроме работы полиции важен и социальный контроль, то есть роль окружающих и других участников дорожного движения. Очень важно, что люди не остаются безразличными, завидев опасного водителя, а сообщают об этом в полицию, – добавляет Эльм, отмечая, что большую часть водителей в состоянии очень сильного опьянения полиция задерживает именно с помощью звонков очевидцев на номер 112. – Такие звонки полиция получает ежедневно и, несомненно, это помогает спасать жизни, так как водитель задерживается до того, как он совершит ДТП. Мы очень благодарны людям за эти звонки».

Например, в этом году по вине пьяных водителей в Идаской префектуре произошло 13 ДТП, 12 из которых ограничились только материальным ущербом и в одном ДТП пострадал один человек.

Если человек по какой-то причине не хочет вызывать полицию, когда его друг или близкий человек намеревается сесть пьяным за руль, надо действовать самостоятельно, чтобы этого не допустить. «Надо использовать все методы: спрятать ключи, предложить свои услуги в качестве водителя или взять друга за руку и привести его к врачу, чтобы он прошел лечение от алкозависимости, – говорит капитан полиции. – Когда человек болен, не помогут ни штрафы, ни камера. Человеку нужно лечение. По всему миру практика показывает, что на алкозависимых людей лучше наказания влияют лечение и психологические консультации. Проблему надо решать с медицинской точки зрения. Такой подход применяется и в Эстонии, когда водителю, задержанному за рулем нетрезвым, вместо штрафа предлагается возможность пройти курс с психологом. Цель – повлиять на человека, чтобы он изменил свое поведение и вел себя безопасно. Но эту возможность предлагают только тем людям, чье поведение не носит рецидивный характер».

Так как в последние недели полиция задерживает все больше нетрезвых водителей, в ближайшее время на надзор за дорожным движением полиция направит больше ресурса.

«Сделаем все от себя зависящее, чтобы успокоить дорожное движении и сделать его безопаснее. Также призываем всех, кто заметит на дороге водителя, который может быть опасен, сообщать об этом на номер 112. Полицейские смогут в этом случае выяснить, в чем причина рискового поведения, и при необходимость задержать водителя, если тот нетрезв», – сказала Анника Эльм.

Задержанные нетрезвые водители в этом году в Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа:

Январь – 43

Февраль – 39

Март – 51

Апрель – 80

Май (до 11 мая) – 50

Комментарии
Copy
Наверх