Пресс-конференция Департамент здоровья: мы искренне верим, что это последняя зима с волнами заражения

rus.postimees.ee
Copy
Рагнар Вайкнеметс.
Рагнар Вайкнеметс. Фото: Tairo Lutter

Сегодня прошла последняя в этом пресс-конференция Департамент здоровья, в которой приняли участие исполняющий обязанности руководителя чрезвычайной ситуации Департамента здоровья Рагнар Вайкнеметс, медицинский руководитель чрезвычайной ситуации Урмас Суле и руководитель отдела инфекционных заболеваний Ханна Сепп.

Рагнар Вайкнеметс сказал, что год был длинным и насыщенным на события. Мы пережили две мощные волны распространения коронавируса, но в целом очень хорошо справились, поскольку жизнь в Эстонии была вполне обычной. Если сравнивать с другими странами.

Сейчас пугает распространение омикрон-штамма, который распространяется очень быстро, но опыт других стран пока вселяет оптимизм, поскольку уровень госпитализации он не увеличивает. Он отметил, что большое облегчение должны принести лекарства, пока же у нас есть вакцина и ее результативность: на прошлой неделе из 29 умерших от ковида человек только один был вакцинирован. 

Ханна Сепп добавила, что по заражаемости мы уже сейчас вышли на оранжевый уровень, а в начале года вернемся в красный, поэтому она советует отмечать праздники в узком кругу. Вайкнеметс добавил, что если мы будем сохранять благоразумие, то эта зима будет последней с волнами заражения. 

Урмас Суле рассказал, что больницам удалось избежать самого страшного: отсева экстренных пациентов. Да, останавливали плановое лечение, но люди, нуждающиеся в экстренной помощи принимались всегда. 

Rus.Postimees будет вести прямую трансляцию.

Наверх