Пресс-конференция Правительство: мы должны были установить границы потребления, чтобы не разбрасываться деньгами (17)

rus.postimees.ee
Copy
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Фото: Remo Tõnismäe

Сегодня прошла пресс-конференция правительства Эстонии, в которой приняли участие премьер-министр Кая Каллас, министр государственного управления Яак Ааб, министр обороны Калле Лаанет и министр внутренних дел Кристиан Яани.

Кая Каллас объяснила, что сейчам мы живет в ситуации трех кризисов: энергетического, безопасности и медицинского. 

По первому приняты принципиальные решения, которые помогут людям с оплатой счетов, однако установлены пределы потребления, чтобы не разбрасываться деньгами, а помогать целенаправленно. 80 процентов семей точно укладываются в пределы, остальным должны помочь самоуправления. Во втором страна движется в сторону укрепления обороноспособности, для чего оговорена сумма, которую выделят на реализацию ряда проектов. В третьем сейчас мы видим огромную волну заболеваемости. Тестов уже не хватает, а скоро может вообще возникнуть дефицит. Эстония наблюдает за соседями и может принимать оперативные решения.

Яак Ааб добавил, что работа в правительстве ведется напряженная, но отрадно, что удается достигать компромиссов и принимать важные и полезные решения.

Калле Лаанет объяснил, что обороноспособность будет повышена и многие проекты будут реализованы раньше. Плюс соседи не сидят на месте, что тоже помогает приводить безопасность в порядок. 

А Кристиан Яани порадовался, что сейчас приняты два решения, которые должны повысить чувство безопасности у населения: помощь в энергокризисе и работа по укрепление внешней и внутренней безопасности.

Пресс-конференция сопровождалась синхронным переводом на русский язык.

Rus.Postimees вел прямую трансляцию. Подробнее смотрите и читайте ниже.

Наверх