Трактор перекрыл дорогу кучей снега, чтобы по ней не ездили соседи (1)

Copy
Дорога, заваленная трактором, теперь снова проходима для машин.
Дорога, заваленная трактором, теперь снова проходима для машин. Фото: Николай Андреев

Необычный пограничный спор произошел между квартирными товариществами в Нарве. Тракторист, убирающий снег вокруг дома на ул. Пяхклимяэ, складировал его прямо на дорогу, по которой жители соседней девятиэтажки попадают к своему дому. Курьезная транспортная блокада здесь происходит не впервые.

Дорога с улицы Пяхклимяэ вглубь жилого района проходит по городской земле, затем по земле трех квартирных товариществ и выходит на городскую улицу Раху. Как известно, каждый собственник земли сам следит за дорогами на его территории, то есть ремонтирует и очищает от снега. В данном случае, конфликт возник из-за того, что жители большой девятиэтажки, состоящей из нескольких корпусов, к себе домой ездят в том числе по территории соседней пятиэтажки, поскольку по ней проходит одна из двух подъездных дорог.

Вот для того, чтобы соседи не ездили его земле, квартирное товарищество пятиэтажки Пяхклимяэ, 11 и перекрыло дорогу кучей снега. Интересно, что жители “блокирующего” дома, сами попадают к себе домой через территорию еще одной пятиэтажки.

Как и в прошлый раз, пользователи дороги пробили себе путь в рукотворном сугробе с помощью лопат.

Дмитрий Дьяков из нарвского Отдела надзора сказал, что чиновники не вмешивались в конфликт, поскольку действия тракториста законны:

“Дорога, которую завалили, находится в границах землеотвода Пяхклимяэ, 11. И она не обременена сервитутам и не является дорогой общего пользования по смыслу Закона о вещном праве. Закон говорит так: если ты хочешь пользоваться какой-то территорией, чтобы проехать к своей недвижимости со стороны дороги общего пользования, ты должен обратиться к собственнику этого земельного участка и договориться. Если у тебя договориться не получается, ты должен обратиться в суд, и суд определит порядок использования земли и справедливую плату, потому что нужно нести расходы по содержанию”.

К территории девятиэтажки можно проехать со стороны ул. Раху, то есть, заваленный снегом проезд - не единственный. Просто для многих он удобнее.

По закону, говорит Дмитрий Дьяков, товарищество в данном случае имело право завалить свою частную дорогу снегом. И конфликт нужно решать между двумя КТ - либо полюбовно, либо в суде.

Исключения из этого принципа в Нарве составляют только КТ, которые получили от города субсидию на ремонт своей дороги. По условиям оказания помощи, в течение пяти лет после ремонта, товарищество не имеет право перегораживать проезд для посторонних.

Комментарии (1)
Copy
Наверх