ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ Правительство: инвестиции в оборону, повышение пособий, запасы газа

rus.postimees.ee
Copy
Слева направо: Кейт Пентус-Розиманнус, Кая Каллас, Яак Ааб
Слева направо: Кейт Пентус-Розиманнус, Кая Каллас, Яак Ааб Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня состоялась пресс-конференция по итогам заседания кабинета министров. Rus.Postimees вел прямую трансляцию мероприятия.

С сообщениями о последних решениях правительства выступили премьер-министр Кая Каллас, министр государственного управления Яак Ааб и министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус.

Премьер-министр Кая Каллас начала с освещения вопросов безопасности: Мы занимаемся этим уже 10 лет, последовательно делали и будем продолжать делать инвестиции. Сегодня поднимался вопрос и о том, можно ли в этом направлении двигаться быстрее. Однако здесь все зависит не только от нас, но и от Латвии, Литвы и континентальной Европы, так что быстрее нельзя». Каллас напомнила, что цель мероприятий в том, чтобы отключиться от российских сетей к 2025 году: «Если в экстренном случае Россия отключит страны Балтии от сети, мы к этому готовы».

Кая Каллас также напомнила о том, что происходящее в Украине имеет явные признаки геноцида и лично она сама иначе это не называет. Премьер повторила слова из своего недавнего заявления о том, что Эстония направила экспертов для поддержки расследования и сбора доказательств, кроме того под руководством местной прокуратуры Эстония также сама собирает доказательства военных преступлений.

Каллас также сообщила о том, что правительство сосредоточено на введении нового пакета санкций ЕС, ориентированный на энергоносители: «И я предложила, чтобы лидеры ЕС как можно скорее встретились и обсудили его. Чем дольше будет тянуться неопределенность, тем дольше цены будут оставаться высокими, тем больше поддержки от этого получит Россия».

По поводу ситуации с ковидом премьер-министр отметила снижение числа заражений и движение Эстонии к нормальной жизни. Однако выразила озабоченность, что вакцинация у нас все еще на сравнительно низком уровне: в неделю дается чуть более 2000 бустерных доз. «Учитывая, что ограничений уже очень мало, и общество ожидает, что новых ограничений не будет или они будут незначительными, важно вакцинироваться. Это касается и военных беженцев», – подчеркнула премьер.

Министр государственного управления Яак Ааб сосредоточился на сложной ситуации с размещением прибывших в Эстонию военных беженцев из Украины. По словам Ааба, 25% из них разместило государство, остальные нашли себе жилье сами. Он уточнил, что итоги этой работы в части затрат правительство сможет подвести в начале мая. «Нужно помогать, например, с лекарствами. Также важно, чтобы у местных властей была возможность получить компенсацию своих затрат», – добавил министр. Он также сообщил, что ведется адаптация государственного жилья к нуждам военных беженцев и продолжаются тендеры по закупкам услуг, связанных с их размещением. Ааб посетовал, что проблем много, поскольку процесс не совпадает с первоначальным сценарием: беженцев приезжает слишком много и происходит это слишком быстро.

Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус перечислила три основные темы, которых касаются решения дополнительного бюджета, соответствующие необходимости справляться в Эстонии с последствиями путинской войны.

«Мы впервые вкладываем столько денег в защиту гражданского населения, более 30 миллионов евро, – сказала министр. – Объем оборонного потенциала – беспрецедентный для всего региона и составляет 2,9% ВВП. Это свидетельство того, насколько серьезно мы относимся к этому на государственном уровне и насколько мы готовы инвестировать».

Кейт Пентус-Розиманнус также отметила внимание, обращенное на людей с низким уровнем достатка. В Эстонии 11 000 семей, которые нуждаются в прожиточных пособиях. В этом году их число увеличится, сейчас лимит пособия составляет 150 евро. Это означает: если из дохода человека вычесть неизбежные расходы, то у него должно оставаться 150 евро. «Это очень небольшая сумма. Мы поднимем этот лимит. В дальнейшем будут учитываться и платежи по жилищному кредиту», – сообщила министр. Она также добавила, что решено ввести дополнительное специальное пособие для поддержки двух наиболее уязвимых групп, которым к осени может стать труднее справляться с проживанием. Это семьи с детьми и пенсионеры.

Кейт Пентус-Розиманнус сообщила также о том, что правительство намерено инвестировать 200 миллионов евро в строительство СПГ-мощностей и в создание резервов газа. Это одна из тех тем, которая в данный момент нуждается в дальнейшей подготовительной работе, как и возможное строительство атомной электростанции в Эстонии. «Первоначальная цель состояла в том, чтобы к концу 2024 года представить окончательный отчет, – строить ли АЭС, где и зачем. Теперь у нас нет столько времени. Мы выделяем дополнительные средства, чтобы этот отчет был готов быстрее, на полгода раньше. Это означает, что к концу текущего года анализ должен быть готов, чтобы в следующем году правительство могло решить, начинать ли строительство. По оценкам экспертов, атомная электростанция в Эстонии может быть готова к 2035 году», – уточнила министр и предположила, что окончательных договоренностей по дополнительному бюджету кабинет министров достигнет к последней неделе апреля.

Следите за новостями Rus.Postimees в социальных сетях: Instagram, Telegram, Facebook, TikTok, Twitter

Комментарии
Copy
Наверх