Под знаком ответа. Громкие заявления

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ДД архив

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Существует ли закон или какое-нибудь постановление, которое регулирует, насколько громко водители общественного транспорта могут включать радио в салоне автобуса или троллейбуса? Часто сталкиваюсь с тем, что радио кричит так громко, что мешает пассажирам и отвлекает самого водителя.

– Нормативными документами невозможно регулировать все жизненные ситуации. В законах все чаще фигурируют такие понятия как разумность и добросовестность. А разумным считается то, что в этой ситуации сочли бы разумным лица, действующие на принципах добросовестности. В данной ситуации было бы разумным на ближайшей остановке попросить водителя уменьшить громкость радио.

– Срок службы водомеров до проверки – пять лет. Сколько еще по закону может работать водомер после проверки?

– На этот вопрос ответить невозможно. Сейчас производится много водомеров, отличающихся по качеству и цене. Срок их службы может быть разным: десять, пятнадцать и более лет. Если водомер прошел проверку – значит, им можно пользоваться и дальше, по крайней мере, еще пять лет. Если не прошел – надо менять на новый.

– Прошу вас ответить, являются ли правомерными следующие решения, принятые на внеочередном повторном собрании квартирного товарищества нашего дома: 1) о прекращении договора в связи с декретным отпуском члена правления, выполняющего обязанности председателя квартирного товарищества, без отчета за истекший хозяйственный год, но с сохранением права подписи в финансовых документах; 2) о роспуске ревизионной комиссии и замене ее деятельности аудиторской проверкой без внесения соответствующего изменения в устав товарищества? В течение какого срока с момента проведения собрания члены КТ могут выражать несогласие с принятыми решениями?

– Невозможно дать оценку законности решения общего собрания квартирного товарищества, не ознакомившись со всеми документами, которые связаны с его созывом и проведением, а также уставом. Но некоторые основные принципы постараюсь разъяснить.

На основании ст. 24 Закона о некоммерческих объединениях, противоречащее закону или уставу решение общего собрания может быть признано судом недействительным. Срок давности по требованию составляет три месяца с момента принятия решения. Признания решения общего собрания недействительным может требовать участник некоммерческого объединения, не участвовавший в принятии решения. Участник некоммерческого объединения, участвовавший в принятии решения, может требовать признания решения недействительным только в том случае, если он дал запротоколировать свое возражение. Основанием для недействительности решения могут быть неправильное заполнение листов регистрации участников, невозможность определения результатов голосования, несоответствие обсуждаемых вопросов заявленной повестке дня, принятие решений не соответствующих закону и т.п. Если суд признает решение собрания недействительным, тот оно становится таковым с момента вступления решения суда в силу.

Но решение собрания может быть и ничтожным (ст. 241 Закона о некоммерческих объединениях), если нарушен порядок его созыва, либо оно не соответствует доброй традиции.

Теперь непосредственно о заданных вопросах. Решение о прекращении договора с председателем правления на время отпуска по родам и уходу за ребенком мне кажется вполне обоснованным. Отчет о хозяйственной деятельности общему собранию представляет не председатель, а правление. Права подписи в финансовых документах председателя можно лишить, отозвав его из членов правления. По второму вопросу ситуация несколько сложнее. Если действующий устав не предусматривает замены ревизионной комиссии аудиторской проверкой, то мы по сути дела имеем дело с изменением устава. Чтобы это решение устояло, необходимо, чтобы в объявлении о проведении собрания в качестве одного из пунктов повестки дня было бы указано изменение устава.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх