В Йыхви десять юристов окажут бесплатную правовую помощь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йыхви. Здание горуправы.
Йыхви. Здание горуправы. Фото: REIN SIKK / VIRUMAA TEATAJA

Во вторник, 13 марта, в Йыхви 10 юристов со степенью магистра будут давать бесплатные юридические консультации всем нуждающимся в правовой помощи, пишет «Северное побережье».

Проект Эстонского союза юристов «Правовой кружок» уже организовывал дни правового консультирования в Нарве и Силламяэ. Последним в ряду ида-вируских городов остался Йыхви. 13 марта с 12 до 16 часов в здании для практических занятий Ида-Вирумааского центра профессионального образования (Йыхви, улица Кутсе, 13) ждут всех желающих получить бесплатную правовую помощь и юридическое консультирование. Обслуживание будет проходить в порядке живой очереди.

Специалисты дадут консультации как на эстонском, так и на русском языке в десяти различных правовых сферах: семейное право, обращение в суд, проблемы квартирного товарищества, защита прав потребителей, пособия, долговое и наследственное право, Закон о трудовом договоре и др. Юристы помогут оформить документы, исковые заявления и письма.

Директор Союза юристов Криста Паал пояснила, что проект «Правовой кружок» был создан по причине того, что вследствие трудного экономического положения и безработицы увеличилось число нуждающихся в помощи и сократилась доступность квалифицированной правовой помощи. Проект, охватывающий семь эстонских городов, финансирует Открытый фонд Эстонии в размере почти 16000 евро. «Проект продлится до апреля, но если мы увидим, что спрос на бесплатную правовую помощь большой, будем ходатайствовать о выделении средств и далее».

Первым городом, где предложили бесплатную правовую помощь, стал в 2011 году Тарту. На прием к юристам пришли тогда около семидесяти человек, преимущественно пожилого возраста. Большая часть людей нуждалась в консультации юриста, чтобы выкарабкаться из долговой ямы, но многих также интересовали вопросы наследования и оформление дарственных. Проблемы, связанные с квартирными товариществами, касались взыскания долгов с членов товарищества и выдвижения вотума недоверия руководству товариществ.

Паал сказала, что любому жителю Эстонии доступен – пока только на эстонском языке – бесплатный портал правовой помощи www.juristaitab.ee. Цель портала, созданного совместными усилиями Министерства и Союза юристов, – помочь людям найти ответы на повседневные правовые вопросы.

Комментарии
Copy
Наверх