Латвия запретила въезд в страну причастным к преследованию Владимира Кара-Мурзы

rus.postimees.ee
Copy
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу всматривается в лицо министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса, 31 января 2023 года.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу всматривается в лицо министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса, 31 января 2023 года. Фото: LETA

Власти Латвии ввели запрет на въезд в страну десяти гражданам РФ, причастным к делу оппозиционера Владимира Кара-Мурзы. Ранее в понедельник Мосгорсуд приговорил политика к 25 годам лишения свободы. С заявлением по этому приговору выступили и в ООН.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс сообщил, что Рига ввела запрет на въезд в страну сразу десяти россиянам, причастным к преследованию политика Владимира Кара-Мурзы. Заявление в Twitter главы внешнеполитического ведомства балтийской республики появилось после того, как Мосгорсуд приговорил российского оппозиционера к 25 годам лишения свободы.

«Я осуждаю несправедливый и суровый приговор известному российскому оппозиционному политику Владимиру Кара-Мурзе, вынесенный сегодня российским судом. Я принял решение наложить запрет на въезд в страну 10 россиянам, которые являются соучастниками этого фиктивного дела. Я также призываю ЕС ввести санкции», - заявил Эдгарс Ринкевичс.

О ком конкретно идет речь, Ринкевичс не уточнил.

За полтора месяца до вынесения приговора 3 марта 2023 года власти США включили в санкционные списке шесть физлиц РФ, которые причастны к незаконному преследованию Кара-Мурзы. Госдеп ввел персональные санкции в отношении следователя Следственного комитета РФ, который возбудил дело против оппозиционера, судьи, которая санкционировала арест политика и эксперта, чьи показания легли в основу решения об аресте. Имена опубликованы на сайте Госдепартамента США.

Приговор Кара-Мурзе, который вместе с другим лидером российской оппозиции Борисом Немцовым в свое время добился запуска механизма персональных санкций для российских чиновников и силовиков за политические репрессии, сегодня прокомментировал и глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

«Эстония по-прежнему настаивает на том, что Евросоюз должен ввести санкции против всех, кто причастен к заключению Кара-Мурзы, - заявил Рейнсалу в понедельник, добавив, что Россия должна быть политически изолирована и привлечена к ответственности за свои преступления, а новый пакет санкций должен быть введен незамедлительно. - Мы должны и впредь выступать за безоговорочное и немедленное освобождение всех политзаключенных в России и привлечение к ответственности организаторов репрессий».

О необходимости защиты российских политзаключенных накануне приговора заявлял и бывший глава МИД Эстонии, евродепутат Урмас Паэт, который насчитал из около 500. Однако по данным правозащитников из старейшей правозащитной российской организации «Мемориал», в настоящее время в списках политзаключенных более 1000 имен.

Шокирующий своей жестокостью приговор вынесенный Кара-Мурзе, прокомментировал в том числе Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

«Приговор стал еще одним ударом по правопорядку и гражданскому пространству в Российской Федерации. Кара-Мурзу судили по обвинениям, которые связаны с законным осуществлением его права на свободу мнений, их свободное выражение, включая публичную критику вооруженного нападения Российской Федерации на Украину. Никто не должен быть лишен свободы за осуществление своих прав человека, и я призываю российские власти немедленно его освободить», - сказано в заявлении Тюрка на сайте УВКПЧ ООН.

В конце 2022 года Rus.Postimees подробно говорил о деле Кара-Мурзы с его супругой Евгенией Кара-Мурза, которая приезжала в Таллинн за наградой, которой МИД Эстонии удостоил осужденного оппозиционера.

В 2015 и 2017 году Владимира-Кара-Мурзу дважды пытались убить через отравления, аналогичные тому, которое пережил Алексей Навальный. Во время суда адвокаты Кара-Мурзы сообщали о серьезных проблемах со здоровьем их подзащитного, которые вызваны именно этими покушениями. За год проведенный в тюрьме оппозиционер потерял 22 килограмма веса.

Комментарии
Copy
Наверх