Если бы не НАТО, Латвия тратила бы 30% ВВП на армию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Если бы Латвия не являлась участницей НАТО, то на свою безопасность она вынуждена была бы тратить 25-30% от внутреннего валового продукта. А сейчас - лишь один процент, заявила на прошедшей в Риге дискуссии «Почему не хотим платить за свой единственный гарант безопасности?» эксперт Жанета Озолиня.

Впрочем, как сообщает TVNET, по ее словам, нынешних денежных вкладов в дело НАТО явно недостаточно. Надо понимать, что это «стабильные инвестиции в будущее и безопасность». «Разве дешевле бы вышло платить за ВВС, наземную армию, ВМФ, вкладывать в исследования и современные технологии? Чтобы самим достигнуть такого чувства защищенности, пришлось бы выделять 25-30% от внутреннего валового продукта!» - заявила она.

Также она отметила, что поддержка жителей Латвии участия в НАТО никогда не падала ниже отметки в 50%. То есть латвийцы хорошо понимают, что значит участие в Альянсе для спокойного будущего.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх