Россия объявила Каю Каллас в розыск (15)

Иван Скрябин
, журналист
Обновлено 13 февраля 2024, 16:23
Copy
Премьер-министр Кая Каллас.
Премьер-министр Кая Каллас. Фото: Eero Vabamägi

Министерство внутренних дел РФ возбудило уголовное дело против премьер-министра Эстонии, государственного секретаря, а также в отношении министра культуры Литвы и депутатов латвийского Сейма.

Журналисты независимого российского издания «Медиазона» получили доступ к базе МВД России со списками лиц, объявленных в уголовный розыск. Среди тех, кого российские силовики ищут по обвинениям в уголовных преступлениях, оказалась Кая Каллас.

«В российском розыске впервые в истории оказалась глава другого государства - премьер-министр Эстонии Кая Каллас, высказывавшаяся за снос советских памятников. Вместе с ней российские власти разыскивают госсекретаря страны Таймара Петеркопа», - сообщает «Медиазона» утром 13 февраля в своем исследовании «За кем охотятся силовики».

В базе розыска российского МВД, которая оказалась в распоряжении журналистов, почти 100 тысяч записей по состоянию на февраль 2024 года.

«В базе мы нашли больше 700 иностранцев, которых разыскивают из-за войны в Украине или по политическим делам», - отмечает издание.

Помимо Каллас в уголовном розыске в России оказался и государственный секретарь Таймар Петеркоп, а также министр культуры Литвы Симонас Кайрис и члены Сейма Латвии. Претензии российских силовиков возникли и к ряду польских политиков и чиновников.

Публично об объявлении в уголовный розыск в РФ политиков стран Балтии и Польши не сообщалось.

Анализ доступных «Медиазоне» данных показывает, что уголовные дела в отношении иностранных политиков связаны с демонтажем советских монументов времен оккупации.

Издание напоминает, что еще в конце 2022 года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал подчиненным указание заняться властями Эстонии, где демонтировали мемориал с танком Т-34 в Нарве и другие советские монументы.

2 февраля МИД России вызвал временного поверенного в делах Эстонии в РФ, чтобы заявить протест планам переноса советских захоронений на Военном кладбище Таллинна.

«Мы можем подтвердить, что временный поверенный в делах Эстонии в России Яна Ванамёльдер была приглашена сегодня в Министерство иностранных дел России для обсуждения вопроса перезахоронений. Эстония приняла к сведению информацию, предоставленную Россией, и подтвердила, что Эстония всегда в таких случаях исходила из общечеловеческих принципов, таких как почтение к могилам и останкам усопших», - сообщили тогда Rus.Postimees в МИД Эстонии.

Тогда же главный путинский следователь Бастрыкин «поручил центральному аппарату ведомства провести доследственную проверку и во взаимодействии с МИД РФ установить все обстоятельства». Rus.Postimees подробно рассказывал о планах переноса 39 могил на этом кладбище.

«Медиазона» напоминает, что Следственный комитет РФ в мае 2022 года объявлял, что по поручению того же Бастрыкина будут оценены действия сейма Латвии. Сразу после начала полномасштабнйо войны в Украине депутаты проголосовали за выход из договора с Россией о сохранении военных мемориалов, что позволило сносить в Латвии советские монументы, в том числе памятник советским солдатам в рижском парке Победы.

В августе 2022 года СК РФ сообщил о возбуждении дела об уничтожении захоронений, но никакие имена не назывались.

«В розыск попали 59 из 68 депутатов Сейма, голосовавших за выход из договора о памятниках. Ни один из членов партии «Согласие», высказывавшейся против этого закона, в розыск объявлен не был», - пишет издание, которое получило доступ к базе МВД РФ с розыскиваемыми лицами.

Что касается литовских политиков, то по данным «Медиазоны» Следственный комитет заинтересовался теми, кто связан демонтажем мемориала советским солдатам в Клайпеде, который произошел в июле 2022 года.

«МВД разыскивает мэра Арвидаса Вайткуса, его заместителя, 13 членов городского совета, а также чиновников и двух историков, которые публично поддержали снос памятников - всего 25 человек», - сообщает издание.

В Вильнюсе после решения о демонтаже памятника советским военным в розыск попали не только шестеро депутатов горсовета, но и министр культуры Литвы Симонас Кайрис.

Объявленные в розыск польские политики, тоже могут быть связаны с темой сноса советских мемориалов. МВД РФ розыскивает мэра города Валбжих Романа Шелемея, директора Института национальной памяти Кароля Навроцкого и замминистра госактивов Польши Кароля Рабенду.

Rus.Postimees обратился за комментариями в пресс-службу правительства Эстонии. Комментарий Каллас пришел через несколько часов.

«На протяжении всей истории Россия скрывала свои репрессии, осуществляющиеся так называемыми правоохранительными органами. Ордер на арест один раз в истории моей семьи уже выдавался КГБ. И я уже говорила, что криминальный инструментарий российского режима не изменился. Наши действия не заслуживают запугивания», - в частности сказала Кая Каллас.

О причинах объявления в розыск в России премьер Эстонии говорить не стала.

Мы поговорили с соавтором исследования «Медиазоны». Интервью опубликовано на нашем сайте в 18:00 13 февраля.

Журналист в том числе пояснил, что из доступных данных не известно, по какой именно статье уголовного кодекса РФ Кая Каллас была объявлена в розыск. Соавтор расследования передал нам скриншот страницы с данными на премьера Эстонии.

Скриншот страницы с данными российского МВД о розыске премьер-министра Эстонии Каи Каллас, 13 февраля 2024 года.
Скриншот страницы с данными российского МВД о розыске премьер-министра Эстонии Каи Каллас, 13 февраля 2024 года. Фото: из личного архива авторов исследования издания "Медиазона"

Днем 13 февраля сайт МВД РФ, где можно проверить присутствие человека в списке разыскиваемых лиц, работал с перебоями. Очевидно, это было связано с наплывом желающих проверить то, или иное имя.

Комментарии (15)
Copy
Наверх