Достижения Аавиксоо: контроль расходов и реформа образования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: SCANPIX

В связи с тем, что в пятницу исполнится год работы третьего правительства Андруса Ансипа, портал Arvamus Postimees попросил всех министров оценить свою работу. Первым комментарии дал министр образования и науки Яак Аавиксоо.

Какую оценку дадите себе по пятибалльной шкале?

Пусть другие оценивают, а мое самочувствие удовлетворительное.

Назовите три самых больших ваших достижения за последний год

Через трудности и противостояние мы получили обзор структуры расходов на образование и обнаружили возможные источники более эффективного финансирования образования. Достигнута договоренность о реформе высшего образования. Успешно запущена работа Научной агентуры.

Назовите три неудачи последнего года

Не удалось исключить неконструктивное противостояние, которое вылилось в забастовку учителей. Сотрудничество с городом Таллинном оставляет желать лучшего.

Что стало для вас самым большим сюрпризом?

В общем образовании на зарплату учителям идет лишь 40 процентов расходов, большинство выделяемых на образование денег съедают другие расходы.

Чего вам не хватает на посту министра?

Времени и возможностей стратегической коммуникации.

С каким чувством вы смотрите на следующий рабочий год – он будет для вас легче предыдущего или наоборот?

Без реорганизации наше образование в равновесие не придет, поэтому предстоящий год будет напряженным. Центральный вопрос следующего года: «В какой степени общественность готова к необходимой перестройке системы образования?»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх