Под знаком ответа. Покойники тоже платят долги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Postimees

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Несколько лет назад в нашем доме умер одинокий собственник квартиры. У него есть наследник в России, ему послали документы, однако никаких вестей от него до сих пор не поступило. Что в этой ситуации может предпринять товарищество, чтобы не копился долг по квартплате? С какого момента и кто может инициировать процесс отчуждения квартиры? Кому она перейдет – государству или местному самоуправлению? Где товарищество может получить информацию о дальнейшей судьбе квартиры?

– Действующий сейчас Закон о наследовании является «пассивным». Если раньше к нотариусу нужно было обращаться с заявлением о принятии наследства, то сейчас – с заявлением об отказе от него. Так, закон гласит: если наследник в течение трех месяцев с момента, когда он узнал или должен был узнать о смерти наследодателя и своем праве наследования, не отказался от наследства, считается, что он принял наследство. Если нотариус послал наследнику положенные документы, но реакции не последовало, то по истечении указанного срока будет считаться, что наследство принято.

Действительно, вопрос накопления долгов за квартиру может стоять очень остро. Выход из ситуации только один. Судом могут быть приняты меры по организации управления наследственным имуществом. Суд может решить этот вопрос и по ходатайству кредитора наследодателя или другого лица, имеющего требование в отношении наследственного имущества (ч. 3 ст. 111 Закона о наследовании), т.е. и по ходатайству квартирного товарищества. Cуд назначает для управления наследственным имуществом попечителя наследства, которому может отдавать распоряжения по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Попечителем может быть лицо, которое в состоянии надлежащим образом управлять наследством и которое подходит для исполнения обязанностей попечителя. Попечитель обязан рачительно управлять имуществом и обеспечивать его сохранность и выполнять за счет наследственного имущества связанные с наследственным имуществом обязанности, в том числе оплачивать коммунальные счета. Он также обязан отчитываться в управлении имуществом перед судом (ч. 3 ст. 112 указанного Закона).

Попечитель может распоряжаться наследственным имуществом только в целях исполнения своих обязанностей и покрытия расходов, связанных с управлением наследственным имуществом. Попечитель не имеет права без разрешения суда распоряжаться недвижимыми вещами, входящими в состав наследственного имущества. Попечитель, если наследник в течение шести месяцев со дня принятия наследства не приступил к управлению наследственным имуществом, может после проведения инвентаризации продать наследственное имущества и депонировать полученное от продажи наследственного имущества (ч. 7 ст. 112 указанного Закона).

Единица местного самоуправления может наследовать только при отсутствии наследников (ст. 18 указанного Закона). Если наследник имеется, местные органы самоуправления наследовать квартиру не могут.

– Как поручитель по кредиту может узнать, погашает ли человек, за которого он поручился, свой кредит (при условии, что поручитель хотел бы сделать это втайне от должника)?

– Это возможно. Согласно ч. 1 ст. 146 Закона об обязательственном праве кредитор обязан по требованию поручителя предоставить ему информацию об исполнении обязательства основного должника. Таким образом, поручитель имеет право обратиться в кредитное учреждение с запросом относительно погашения должником задолженности по кредиту, а банк в свою очередь обязан будет предоставить поручителю соответствующую информацию.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх