В Эстонии повсеместно прошел День полезных дел

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отец и сын Юхан и Каур Кивиряхк, а также их песик Понту убирают пляж в Копли.
Отец и сын Юхан и Каур Кивиряхк, а также их песик Понту убирают пляж в Копли. Фото: Mихкель Mарипуу

Одна из наиболее активных субботних акций, то есть толока по благоустройству, состоялась в Таллинне на оконечности полуострова Копли, где по инициативе Professorite Küla Selts (Общества Профессорской деревни) собралось человек 60, которые очистили от мусора и хлама парк Сюста и прилегающее к Коплиским линиям морское побережье.


Инициатива организации Professorite Küla Selts относительно приведения в порядок парка Сюста в рамках акции «Сделаем!» встретила неожиданно широкую поддержку и к этому начинанию присоединилось предприятие Fujitsu Eesti, приславшее сразу несколько десятков человек. Активный член общества Кайс Маттеус заявил Postimees, что именно по этой причине кроме парка Сюста было решено привести в порядок также территорию между Коплискими линиями и судоремонтным заводом.

Обустроили район Коплиских линий
«Все началось с того, что наше недавно созданное деревенское общество под эгидой акции решило навести порядок в своих родных местах, — рассказал Маттеус. — В необыкновенно красивом парке Сюста мы раскопали засорившиеся канавы и собрали мусор. Как же мы удивились, когда с нами связалась фирма Fujitsu и пожелала присоединиться к этому хорошему делу. Поэтому число участников толоки стремительно выросло, чему мы были несказанно рады».

Директор по продажам Fujitsu Eesti Юлле Кивиряхк сообщила, что в акции приняли участие почти семьдесят человек, которые убрали как морское побережье, так и расположенные выше территории.

 «Поскольку нас оказалось много, то мы стали искать место, где можно было бы поучаствовать в толоках, а Профессорская деревня приняла нас радушно, — рассказала Кивиряхк. — Естественно, территория, которую надо убрать, здесь намного обширней, в том числе и возле домов на Коплиских линиях, но на этот раз мы туда не доберемся, это останется на следующий сезон. Мы обязательно сюда вернемся, поскольку здесь очень нужны помощники».

Кивиряхк отметила, что многие участники акции совершенно не были знакомы с районом Копли, теперь же они видят, насколько красивые и интересные здесь места, и люди из Professorite Küla Selts делают очень благодарное дело, стремясь представить достопримечательности Копли.

Участники акции по благоустройству пришли навести порядок и в окрестностях футбольного стадиона Лиллекюла. Одна из причин такого выбора заключалась в том, что в субботу там состоялся матч между Flora и Nõmme Kalju, а болельщики пожелали, чтобы с трибун открывался как можно более привлекательный вид на окрестности.

Прихожане церкви Каарли убирали грязь
Одно из мест проведения толоки — церковь Каарли, где прихожане решили очистить обе башни от скопившейся там пыли и упавшей со стен каменной крошки. В субботу к десяти часам утра к церкви подошли всего несколько человек, которые пожелали своими руками внести вклад в благоустройство церкви.

По словам священнослужителя и руководителя акции Яануса Руйсо, на толоку записались одиннадцать человек, однако часть из них отправилась на кладбище Сизелинна, чтобы привести в порядок заброшенные могилы.

«Сделаем!»
• День полезных дел «Сделаем!» вывел на уборку как минимум 30 382 человек, сообщается на сайте организаторов. Количество участников было больше, чем в прошлом году.
• В рамках Дня полезных дел было организовано 1220 толок.
• Самым активным регионом оказался Харьюский уезд вместе с Таллинном, где на улицы вышли 8032 человека. На Сааремаа в уборке приняли участие 3138 человек, в Тартумаа 2546, в Пярнумаа 2353, Ида-Вирумаа 2219, Ляэнемаа 1877, Ляэне-Вирумаа 1511, Ярвамаа 1469, Рапламаа 1412, Йыгевамаа 1221, Вырумаа 1135, Вильяндимаа 1092, Валгамаа 1086, Пылвамаа 832, Хийумаа 464 человека.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх