Псковские археологи проинспектировали исторические памятники в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Псковский кремль
Псковский кремль Фото: Wikipedia.org

В период 24-27 сентября 2012 года сотрудники Археологического центра Псковской области Татьяна Закурина, Александр Михайлов, Елена Салмина и сотрудник Псковского археологического центра Татьяна Щукина принимали участие в совместной эстонско-российской инспекции памятников археологии на территории Эстонской Республики.

Об этом в субботу, 29 сентября, порталу «Балтия» сообщили в пресс-службе Археологическое общество Псковской области.

С Эстонской стороны в обследовании участвовали сотрудники и учащиеся Тартуского университета Хейки Валк, Мария Смирнова, Анти Лиллак, Пикне Кама и сотрудник департамента охраны исторических памятников Министерства культуры Эстонии Ингмар Ноорлайд.

Инспекция происходила в рамках международного проекта «Археология, власть, общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия». Маршрут включал в себя знакомство с памятниками юго-восточной Эстони (Сетумаа, Валгамаа).

В число посещенных объектов входили такие знаменитые памятники, как городище Рыуге, курганные комплексы Лаоссина и Вяйке-Рысна. Часть маршрута пролегала по западному берегу Псковского озера. Здесь основным объектом обследования были рыболовецкие деревни – «исады», известные по писцовым книгам XVI в.

Псковским археологам было также очень интересно осмотреть такой вид памятника, как «каменные могильники». Дело в том, что на территории Псковской земли этот тип памятника в классическом виде пока не был зафиксирован. Вместе с этим, некоторые памятники Псковской земли обнаруживают общие черты с эстонскими «каменными могильниками».

Большая часть археологических памятников Эстонии снабжена специальными табличками, информирующими о постановке памятника на государственные учёт и охрану. Приятно видеть, что такая информация в большинстве случаев не служит провокацией для грабительских раскопок, хотя эстонские коллеги говорят, что эта проблема существует.

На следующей неделе в Пскове ожидают ответного визита эстонских коллег. 4-6 октября в Пскове будет проходить совместный семинар Псковских и Тартуских студентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх