Аррак: поддерживаю забастовку, если кому-то недоплачивают за счет других

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак
Андрес Аррак Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Экономист Андрес Аррак заявил, что любая забастовка достойна поддержки, если сложилась несправедливая ситуация и кто-то за счет кого-то недостаточно зарабатывает.

«Но нынешняя забастовка врачей не принесет в наше общество денег, и я не слышал, чтобы врачи говорили, что им недоплачивают за чей-то счет», – сказал Аррак в программе ETV «Vabariigi kodanikud».

«Доступность нашей врачебной помощи – на очень хорошем уровне, очереди маленькие, а если мы станем нормальной европейской страной, тогда очереди станут длиннее, доступность ухудшится», – считает глава больницы Ральф Алликвеэ, по словам которого в эстонском обществе ни у кого нет забастовочного опыта.

«Есть упреки к обеим сторонам и по поводу проблем с коммуникацией: врачи должны быть в состоянии прояснить обществу свои проблемы, непонятно также и игнорирование со стороны правительства», – добавил Аррак.

Он предложил решение проблемы эмиграции врачей, заявив, что их обучение должно быть полностью платным, для чего следует предлагать соответствующий учебный кредит, и если врач после университета направится в государственную больницу, каждый год можно было бы гасить, например, восьмую часть его кредита. Если же медик уезжает, ему придется выплачивать самостоятельно.

«Забастовка закончится, когда обе стороны будут считаться с достоинством другой стороны, и произойдет это в октябре 2012 года», – надеется Алликвеэ.

Комментарии
Copy
Наверх