Оставшиеся без помощи пациенты осаждают частные клиники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Люди, оставшиеся без помощи из-за забастовки врачей, обращаются со своими проблемами в частные клиники, которые работают сейчас на всю катушку, пишет Postimees.

Председатель правления медицинской фирмы Medicum, предлагающей общую медпомощь и услуги специалистов, Яанус Вооль рассказал, что ввиду забастовки в крупнейших больницах у них образовались длинные очереди и число пациентов значительно увеличилось.

«В регистратуре просто лавина, выросло и число обращений по телефону и Интернету», - подтвердил Вооль. Если ранее телефонные звонки принимали двое работников, то на сегодняшний день их отвечает трое. «Работа кипит, как на камбузе», - прокомментировал Вооль.

Особенно востребованы услуги невропатолога, гинеколога, лора и кардиолога. «Мы пытаемся всем уделить время», - сказал Вооль.

Работники Medecum чувствуют давление со стороны бастующих врачей, по словам Вооля, их упрекают в том, что они являются штрейкбрехерами. «Врачи в Эстонии учатся на одном факультете, они звонят друг другу и спрашивают, почему кто-то не участвует. Мы не оказываем на своих коллег административного давления в связи с забастовкой. У всех работников Medicum есть действующий коллективный договор», - заметил Вооль.

Больничная касса компенсирует?

Регистратор частной клиники Medicum Наталья сообщила, что посетителей клиники стало больше. «Некоторые звонят и спрашивают, принимаем ли мы людей, застрахованных в Больничной кассе», - сказала Наталья, добавив, что Больничная касса закупает у них услуги в крайне малом объесме.

В конце месяца Medicum подведет итоги, насколько увеличилось число пациентов. Пока их точное количество Вооль назвать не смог.

«Больничная касса оплачивает нам 12 000 случаев обращения за первичной медицинской помощью. В связи с забастовкой обещают оплатить еще 3000 случаев, - сказал Вооль, добавив, что никаких точных договоренностей с Больничной кассой пока нет. – Пока мы на это только надеемся».

В настоящее время Medicum работает на всю катушку, принимают всех желающих. «Мы делаем ту работу, которую не делают другие больницы. Если Больничная касса нам их не оплатит, нам придется компенсировать из собственного кармана», - сказал Вооль.

На прошлой неделе Больничной кассе было поручено выяснить, в какой мере возможно и необходимо использовать медицинские фирмы, не участвующие в забастовке, для обслуживания пациентов, не попавших на прием из-за забастовки.

Правление Больничной кассы на вчерашнем собрании выяснило, что в каждом округе есть медицинские учреждения и другие договорные партнеры, которые при необходимости готовы оказывать помощь в большем объеме, подтвердила главный специалист Больничной кассы по связям с общественностью Кайли Купитс. «Детальные планы не составляются, пока не будет принято принципиальное решение», - добавила Купитс.

«На собрании совета в четверг обсуждалось, что, если стороны не достигнут договоренности, надо будет дать пациентам возможность попасть на лечение где-то в другом месте и при необходимости получить компенсацию», - сказала Коппель, добавив, что вчера совет не принял решения, поскольку есть надежда, что стороны договорятся в течение недели, воцарится спокойствие и застрахованные вновь будут получать медицинскую помощь в обычном объеме.

Двухнедельное ограничение доступа к медицинской помощи не повлияет ни на бюджет Больничной кассы, ни на договоры с медицинскими учреждениями, однако этим можно будет заняться, если забастовка продолжится, добавила Купитс.

Комментарии
Copy
Наверх