Юная уроженка Хаапсалу стала лучшим молодым поваром Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Повару Крестине Ыун выпала честь выступить за Эстонию на международном конкурсе молодых профессионалов Euroskills, и это принесло ей заслуженную победу.
Повару Крестине Ыун выпала честь выступить за Эстонию на международном конкурсе молодых профессионалов Euroskills, и это принесло ей заслуженную победу. Фото: Euroskills

На прошлой неделе в Бельгии, на международном чемпионате по рабочим профессиям EuroSkills-2012 команда из Эстонии выступила убедительно и достойно. 19 членов эстонского профессионального экипажа заработали на всех пять медалей, причем единственное «золото» взяла Крестина Ыун как лучший молодой повар Европы.


Кроме «золота» эстонская команда молодых профессионалов привезла одно «серебро» и три «бронзы». Серебряной медали удостоился плотник Райн Томинг, по «бронзе» получили веб-дизайнер Мартин Кангур, столяр-мебельщик Пеэтер Муруметс и эстонская команда столяров.

Эстония в подобных соревнованиях, призванных популяризировать профессиональное образование, участвовала в третий раз, и в этом году из 23 государств (403 участника) по общему медальному зачету наша страна заняла 10-е место.

Помог опыт предыдущих соревнований
В прошлом году в Лондоне на аналогичных соревнованиях Крестина Ыун смогла добиться лишь 12-го места, и это был лучший результат среди участников эстонской команды. Зато в этот раз в городе Спа бельгийской провинции Льеж на пути к победе ее уже остановить никто и ничто не смогло. Плюс добавился опыт предыдущих соревнований, Крестина учла все минусы прошлого года и вышла с победой.

Крестине Ыун всего 21 год, она окончила центр профессионального образования в Хаапсалу, работала в столичном ресторане Korsaar и теперь трудится в ресторане Tchaikovsky у Владислава Дьячука, повара в Эстонии и за ее пределами весьма известного.

«Сейчас в мире много очень интересных мастеров, у которых я хотела бы поучиться, но у Владислава я точно еще не все переняла, и это мой главный учитель на сегодня. Он и сам активно участвует в профессиональных соревнованиях и поддерживает наше участие в профессиональных конкурсах», — говорит лучший молодой повар Европы.

Умение слушать и слышать
Чтобы стать хорошим поваром, по мнению Крестины, надо занимать активную позицию в жизни, стремиться узнавать новое, учиться и не бояться экспериментов.

«Надо уметь слушать и слышать то, что говорится вокруг, быть готовым впитывать и воспринимать новое. И уж точно, хороший повар, даже если он не любит ту или иную пищу, обязательно должен все пробовать. Даже если вы по той или иной причине не едите устриц, то попробовать вы их должны, чтобы знать, насколько они свежие и можно ли их подавать», — говорит Крестина.

В Бельгии, например, девушка лихо справилась с невиданным ею раньше куском зобной железы барашка, из которого было предложено приготовить закуску.

С этим видом мяса Крестина до соревнований еще не работала и не представляла, что из него можно приготовить, и каково оно на вкус. Но девушка бесстрашно сварила его в подсоленной воде, измельчила, обжарила, добавила порезанные кубиками предварительно бланшированные томаты, приправила по своему усмотрению, оформила в блюдо, которое оказалось восхитительным и на вкус, и на вид.

Не испугали ее и сардины; эти рыбки для прибалтийских стран экзотические, но для Европы обычные, для нее были новинкой.

Постигать кулинарные премудрости на профессиональной основе Крестина пошла по двум причинам. Во-первых, по ее убеждению, женщина должна уметь хорошо готовить и этому надо учиться, во-вторых, дома у нее особенно не готовили и культа еды не было, а хотелось чего-то вкусненького.

И сейчас в сфере ее профессиональных интересов на первом месте — десерты. Хотя, по ее словам, для победы в этом конкурсе одного этого не хватило бы: надо было не только с ходу придумать оригинальный рецепт, оценивалась также технология приготовления, гигиена и опрятность, вкус и вид готового блюда. Конкурс длился целых три дня, каждый день надо было придумать по два блюда из списка продуктов, который оглашали на месте.

В первый день Крестина приготовила балантин (рулетик) из лосося и лобстера, и десерт, в котором был имбирный мусс, пюре из груш, пюре из яблок, апельсиновый чипс и итальянские меренги.

На второй день ей достался барашек, который дополнился гарниром из паприки, картофельной галетой и красным винным соусом, и суп-пюре из тыквы с чипсами с горчицей и майонезом.

Дома обычно готовит простую еду
Заданием третьего дня были вегетарианская закуска и сардины. Крестина свернула из теста-фило конусы и наполнила их смесью из овощей и пряностей, а при помощи сардины, которую готовила впервые в жизни, соорудила конструкцию из шайбы ризотто, пюре из авокадо и других вкусных ингредиентов.

Скорость, точность и уверенность исполнения всех этих блюд принесли ей победу и золотую медаль, однако при всем своем кулинарном таланте девушка дома и для друзей готовит и простые блюда.

«Ресторан — это работа, дома все же хочется домашней еды, это может быть и простая солянка, и элементарные котлеты, и картофельный салат», — говорит она.

Террин — это так просто 

Картошка — один из самых популярных и доступных овощей в Эстонии, вне зависимости от сезона. Крестина советует приготовить из картофеля террин, невероятно простое, дешевое блюдо, которое годится как самостоятельное, так и в качестве гарнира решительно ко всему.

Надо нарезать 500 граммов картофеля тонкими кружочками. Взять 250 граммов порея, нарезанного шайбами, и слегка обжарить его в сливочном масле. В форму для запекания выложить слоями картофель и лук, начиная и заканчивая картофелем.

Залить сливками (10% жирности, 150 мл), взбитыми с двумя яйцами, добавив в эту смесь соль, перец и приправы по вкусу. Запекать 40 минут при температуре 180 градусов, по желанию сверху можно потереть любой сыр, какой найдется в холодильнике.

Комментарии
Copy
Наверх