Больничная касса требует от преступника денег на лечение жертвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Если ударившего ножом признают в суде виновным, это еще не означает окончание судебной тяжбы, так как Больничная касса пользуется законным правом востребовать с преступника деньги, потраченные на лечение его жертвы, пишет «Северное побережье».

Именно так случилось недавно с Владимиром (54), который два года назад получил уголовное наказание в Вируском уездном суде. Владимир – типичный пример домашнего тирана, который угрожал жене топором и ножом, а также бил по лицу кулаком. В 2007 году брак был расторгнут, но год спустя бывшие супруги вновь съехались. Владимир задолжал алименты на ребенка – десятки тысяч крон, в связи с чем судебный исполнитель прижал неплательщика. Это разозлило мужчину, и он потребовал, чтобы жена отказалась от услуг исполнителя.

Рано утром 6 ноября 2009 года выходившая из дома женщина увидела перед входной дверью Владимира, который скрывался в подъезде. Женщина успела только заметить блеснувшее лезвие ножа и услышать злобный выкрик: «Вот тебе за все!». Владимир нанес женщине несколько беспорядочных ударов ножом – и скрылся. Пострадавшую обнаружил в подъезде ее совместный с преступником сын, который вызвал «Скорую помощь». Врачи, спасшие жизнь женщины, обнаружили на теле жертвы 14 ножевых ранений и множественные повреждения внутренних органов.

Суд отправил мужчину за решетку на 12 лет, но год назад ему вновь пришлось окунуться в судебные дела. Суд принялся за рассмотрение иска Больничной кассы, направленного против мужчины в связи с расходами на лечение его бывшей жены. За лечение жертвы Больничная касса потребовала от мужчины компенсации в размере 5911 евро 38 центов. Заочно эта сумма была присуждена. Заочно потому, что Владимир оставил направленные в суд исковые материалы без ответа. На сегодняшний день решение вступило в силу.

«В преступлениях, связанных с насилием, Больничная касса имеет право востребовать с лиц, признанных виновными в совершении преступления, деньги, потраченные на лечение их жертв, по Закону о медицинском страховании», – говорит руководитель по связям с общественностью Больничной кассы Эвелин Коппель.

Комментарии
Copy
Наверх