Что нужно изменить в нашем городе: мнение эстонской и русской молодежи (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

На тему «Как и что можно изменить в нашем городе?» высказались участники проекта «Посмотри другими глазами». Цель дискуссии состояла в том, чтобы выяснить, что необходимо поменять в городе, по мнению русскоязычной и эстоноязычной молодежи нашей страны. На данную тему были подготовлены два видео сюжета: сюжет на эстонском языке готовили учащиеся из Таллиннской Ласнамяэской гимназии, а на русском языке Таллиннской гимназии Густава Адольфа. Проект реализует MTÜ Loomingukeskus Šanss совместно с DzD.ee, Postimees.ee и Etnoweb.ee.

В роли экспертов по данной теме выступили старейшина части города Кесклинн Михаил Корб и заместитель старейшины Ласнамяэ Янус Рийбе.

Русских и эстонских гимназистов преимущественно волновала проблема общественного транспорта, состояние дорог и общий вид города в целом. Прозвучала конкретная идея о ночном общественном транспорте.

В ответах на опрос «что бы вы хотели поменять в городе?» у некоторых эстонских школьников прозвучала мысль о смене городских властей. На что Михаил Корб после просмотра видеосюжетов отреагировал: «А что конкретно не устраивает вас в местной власти?»

Несмотря на это видеосюжеты старейшине Кесклинна очень понравились. Михаил Корб поблагодарил ребят за откровенность. «То, что люди придерживаются различных мнений и высказывают их – признак демократии. Нет ничего невозмжного, всегда можно что-то сделать, а для этого нужны конкретные идеи, а такие идеи в видео прозвучали. Например, идея пустить ночные автобусы», - сказал Михаил Корб.

Учащиеся Таллиннской гимназии Густава Адольфа во время дискуссии вручили старейшине Кесклинна макет нового мусорного ведра. Михаил Корб принял новаторскую идею и пообещал передать её в департамент коммунального хозяйства.

Участники дискуссии после ее завершения отметили, что им интересно было услышать ответы на вопросы напрямую от старейшины и они надеются, что к их мнению прислушаются.

Предлагаем вашему вниманию два видеосюжета на тему «Как и что можно изменить в нашем городе?». Высказывайте своё мнение по этой теме в комментариях к этой статье!

Проект поддерживается Европейским Союзом, Европейским фондом интеграции граждан третьих стран, Министерством культуры и Фондом интеграции и миграции “Наши люди”. Официальный сайт проекта «Посмотри другими глазами» www.1020.ee

Комментарии
Copy
Наверх