Будущее Эстонии обсуждалось без русских

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ПБК

Министерство культуры предлагает всем жителям Эстонии через интернет-портал поучаствовать в составлении новой интеграционной программы на 2014 – 2020 годы, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Ее цель, в трактовке министерства - «увеличение сплоченности общества». Однако, как показал «круглый стол» у президента, на государственном уровне общество готово сплачиваться и без участия людей, представляющих интересы почти трети населения страны.

На появление «Хартии 12», подписанты которой выразили обеспокоенность воцарившемся в стране стилем правления, президент ответил круглым столом, участники которого смогли обменяться мнениями о действиях находящихся у власти партий. Стиль круглого стола был продолжен и вчера на обсуждении будущего Эстонии, но на него пригласили уже не 32 человека, а гораздо меньше участников.

Но ни в первую встречу, ни во вторую среди лидеров общественного мнения и политиков не нашлось ни одного, кого сочли бы достойным выступать от имени русскоязычных жителей страны. И это довольно тревожный факт с точки зрения попытки выстроить новую программу интеграции при поддержки тех, кого государство хочет «вплести» в единое общество.

Если раньше, как отмечает профессор Ханон Барабанер (бывший в свое время активным участником круглого стола по вопросам национальных меньшинств при прежнем президенте), действительно была возможность обменяться мнениями, то нынешнее переосмысление демократических устоев в рамках дискуссий, организованных президентом, проходит без участия тех, кому есть, что сказать от имени русскоговорящих жителей страны. Не исключено, что и интеграционная программа будет составляться на основе мнения экспертов, «сильно далеких от мнения народа», который уже успели окрестить «лицами иммиграционного происхождения».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх