Известный врач избежал уголовного дела

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Мардна
Пеэтер Мардна Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Ведущий инспектор отдела надзора Департамента здравоохранения Пеэтер Мардна избежал обвинения в нарушении профессиональной тайны, поскольку Департамент полиции и погранохраны сообщил о том, что уголовное дело возбуждено не будет, пишет Tarbija24.

«Следователь проделал хорошую работу», - прокомментировал Мардна порталу meditsiiniuudised.ee.

Аннели Рыйгас подала весной заявление в полицию о том, что Мардна, обнародовав данные о ее умершем три года назад сыне, неоднократно нарушил обязательство хранить профессиональную тайну и обнародовал деликатные личные данные.

Еще одно приложение к заявлению поступило в августе 2010 года, когда в Meditsiiniuudisedи EestiEkspress вышла статья Кярт Блумберг, где свою версию случившегося изложили  лечащие врачи сына Рыйгас из региональной больницы. В связи с этим следователь счел, что, поскольку статья Meditsiiniuudisedдля него недоступна, а газета закрытая, непонятно, насколько она отличалась от вышедшей затем статьи в EestiEkspress, поэтому ее нельзя использовать для оценки деятельности Пеэтера Мардна.

Следствие сочло, что многочисленные публичные комментарии Мардна в прессе были односложными и малоинформативными и не сообщали о случае больше, чем сама Аннели Рыйгас сообщала в своем блоге или публичных СМИ. Впрочем, следователь также обратил внимание на одно эмоциональное утверждение Мардна 30 ноября 2009 года в Delfi, в связи с которым Рыйгас имеет право подать в гражданский суд для защиты своей чести и достоинства.

Комментарии
Copy
Наверх