В Вашингтоне создадут музей истории войн США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Музей истории современных войн, которые США вели в разных странах - от Вьетнама до Ирака и Афганистана, будет создан на главном городском бульваре в центре Вашингтона. Он будет построен рядом с Вьетнамским мемориалом - 75-метровой стеной из черного гранита, где выбиты имена 58 тысяч американских солдат и офицеров, погибших во время военных действий в Юго-Восточной Азии в 1957-75 годах.

В среду на этом месте состоялась торжественная церемония с участием министра обороны Леона Панетты и супруги вице-президента США Джилл Байден, уделяющей много времени заботам о семьях американских военнослужащих.

Строительство музея, или, как его официально именуют, "образовательного центра", обойдется в 85 млн долларов. Средства на него собирает та же организация ветеранов, которая в 1980-е годы собрала деньги на Вьетнамский мемориал. На новый проект осталось найти еще 38 млн долларов.

По замыслу ветеранов музей должен открыться к концу 2014 года - времени окончательного вывода войск США из Афганистана. Ожидается, что в экспозиции будут представлены фотографии всех 58 тысяч американцев, погибших во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, а также шести с половиной тысяч солдат и офицеров, не вернувшихся из Ирака и Афганистана.

"Сегодняшние ветераны заслуживают того, чтобы у них было такое место, где они могли бы немного утолить свою печаль", - заявил Леон Панетта. В свою очередь Джилл Байден выразила уверенность, что музей позволит сохранить для следующих поколений американцев память о тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг вдали от родины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх