Кристен Михал уходит в отставку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал
Кристен Михал Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Министр юстиции Кристен Михал подтвердил, что уходит в отставку. Ниже публикуем его заявление целиком.

Дорогие единомышленники и друзья!

Я решил покинуть пост министра юстиции Эстонской Республики. Я ухожу, чтобы защитить дееспособность Партии Реформ и правительства Республики.

Это моё личное решение.

В душе это решение было принято мною некоторое время назад. Оно обсуждено и согласовано с премьер-министром. Премьер-министр поддержал меня.

Естественно, мне жаль, что политическая ситуация сложилась таким образом. Мне жаль, потому что многое начатое остаётся на данный момент незаконченным.

Решение покинуть свой пост не принимается в момент обострения эмоций. Оно продуманно, и я поясню, почему это решение родилось.

Защита права требует изменений

Я ухожу, потому что считаю затрудненной работу в ситуации, когда я вижу необходимость важных перемен в области правозащиты, но их реализации препятствуют атаки, направленные против меня лично.

Ряд шагов для улучшения защиты основных прав человека уже предринят. В законодательство мы внесли изменения, которые обязывают оповещать людей о вмешательстве в их личную жизнь. Составлен перечень, за кем и в каких случаях в свободной Эстонии можно устанавливать слежку. Сформулирован принцип, по которому у каждого дающего свидетельские показания есть право на помощь адвоката. Мы значительно расширили возможности финансирования правовой помощи для тех, кто в ней нуждается. С 2015 года начнет действовать инфосистема, которая позволит иметь четкую картину проводимых скрытых следственных мероприятий. Вся эта работа должна продолжаться, защита прав людей — наиважнейшая задача правосудия.

Процессы, с помощью которых должны быть решены проблемы, запущены. В них вовлечены: прокуратура, адвокатура, МВД, парламентские партии. К лету 2013 года должны быть предложены такие поправки к закону, посредством которых основные права каждого жителя Эстонии должны быть защищены.

Что же касается дела о пожертвованиях партии, то было проведено основательное расследование: допрошено 60 человек, банковские счета проверены у 82 человек. Вся процедура заняла более пяти месяцев. Расследование прекращено по очевидной причине.

Ведущий государственный прокурор Хейли Сепп пришла к выводу, что собранного материала НЕДОСТАТОЧНО, чтобы сформулировать обвинение.

Нет основания. Как ещё более черным по белому это выразить. Я не ухожу по причине вины. Политика Партии Реформ не продажна, и никогда таковой не была.

Я вижу, что область защиты основных прав нуждается в переменах. Для реформы нужен мандат и поддержка общественности. Я ухожу, чтобы дела можно было привести в порядок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх