КС оппозиции признал: все устали от митингов. Гудков предлагает рок-концерт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геннадий Гудков.
Геннадий Гудков. Фото: SCANPIX

Члены Координационного совета оппозиции признали, что их сторонники устали от митингов и предложили отложить массовые мероприятия до весны. Таков был главный итог обсуждений по следам вчерашней акции на Лубянке, когда на площади задержали нескольких лидеров, а под конец акции - около сорока рядовых активистов. По разным данным, на несогласованную акцию к Соловецкому камню пришло от 700 до 2000 человек. Впрочем, "впасть в зимнюю спячку" - не единственный предложенный вариант: бывший депутат Геннадий Гудков призвал провести массовый рок-концерт "Свобода" в феврале и заявил, что мороз не помешает, передает Newsru.com

На сегодняшнем заседании по итогам субботней акции у Соловецкого камня в Москве сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов заявил, в частности, что огромное число людей не приняло в ней участие, так как она не была согласована с властями. "Я считаю, что "лимоновщина" в целом - это плохо, - сказал он. - Нам надо думать о том, чтобы протест был массовым".

Член КСО Любовь Соболь заявила, что "нужно тщательнее планировать. "Вчерашняя акция была плохо спланирована. Если регулярно проводить такие акции, то придем к "триумфалке", - заявила она, имея в виду регулярные акции 31 числа, собирающие десятки активистов.

"Мы наблюдаем некую усталость, люди рассчитывали на быстрый результат, - отметил член КСО Илья Яшин. - Это не спринтерская дистанция, а марафон". "Людей надо настраивать со спринта на марафон", - поддержал его Сергей Удальцов, передает "Интерфакс".

Ряд членов КСО высказались за проведение следующей акции теперь уже только весной будущего года, с тем, чтобы она была согласована. Дата акции определена не была. Некоторые предложили также проводить не только "массовые акции, но и локальные флешмобы".

Накануне в Москве на Лубянской площади у Соловецкого камня прошла несанкционированная акция оппозиции, собравшая, по разным данным, от 500 до 2 тыс. человек. Около 40 человек были задержаны полицией, к ночи их отпустили, составив протоколы об административных нарушениях. Ранее оппозиция планировала провести в этот день шествие под названием "Марш свободы", но ей так и не удалось согласовать его маршрут со столичными властями.

Гудков за рок-концерт

Российский политик Геннадий Гудков предложит Координационному совету оппозиции (КСО) провести следующую массовую акцию в январе-феврале.

"Думаю, надо провести массовую акцию в январе-феврале. В феврале можно провести рок-концерт "Свобода", взять одну из самых крупных площадок с привлечением музыкантов и политиков", - сказал Гудков "Интерфаксу" в воскресенье.

На вопрос, не помешают ли морозы, Гудков заявил: "Вчера мороз не помешал, 4 февраля не помешал, когда была самая массовая акция. Думаю, и сейчас не помешает".

Он также намерен предложить создать комиссию по сотрудничеству с политическими партиями, с общественными организациями и гражданскими лидерами.

Комментарии
Copy
Наверх