Латвия: безумец нападал на людей, шестеро раненых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия
Латвия Фото: SCANPIX

В воскресенье вечером в Олайне произошло несколько нападений на местных жителей. Нападавший попытался зарезать их ножом и нанес резаные и колотые раны. Сообщается о шести пострадавших. По первоначальной информации пострадавшие не были знакомы друг с другом. В связи с произошедшим задержан один человек.

Полиция предполагает, что нападения были совершены с целью ограбления. Однако не исключается, что нападавший психически нездоров, хотя он и не находится на учете.

Как сегодня сообщил представитель полиции Андрей Гришин, был задержан житель Олайне 1975 г.р., ранее он не был судим, но попадал в поле зрения полиции за причинение телесных повреждений.

Все жертвы были ранены в воскресенье вечером с 21.30 до полуночи. Чтобы схватить нападавшего, полиция работала в усиленном режиме, были привлечены дополнительные силы из Риги. На место ночью выехал и министр внутренних дел Рихард Козловскис, сообщила его советник Дайга Холма.

«После получения информации незамедлительно были вызваны все сотрудники полиции, которые перешли на усиленный режим работы.

Представитель Госполиции Том Садовскис рассказал, что на место были вызваны четыре экипажа спецбатальона, кинолог, дорожная полиция, а также все местные полицейские. В Олайне находился и глава Госполиции Инт Кюзис.

«Возможно, он нападал с целью ограбления, а люди сопротивлялись. Есть версия, что он психически нездоров. Он нападал на людей, которые были одни», - указал Гришин. Сколько подозреваемому удалось отобрать у пострадавших, полиция пока не может сказать.

Подозреваемого удалось задержать лишь в 6 часов утра понедельника.

Все раненые - две женщины и четверо мужчин - сейчас находятся в больнице.
Некоторым были проведены операции для спасения их жизней. Полиция надеется, что все поправятся. Одна из жертв родилась в 1995 году.

В основном у пострадавших ранения в спину, живот, у одного задеты легкие. У полиции пока нет сведений, был ли нападавший пьян.

Чтобы убедиться, что задержанный действительно связан с нападениями, полиция сегодня усиленно работает в Олайне. Также она просит отозваться очевидцев произошедшего.

Гришин не сообщил, удалось ли полиции обнаружить нож. Также он воздержался говорить, какие показания дал задержанный. Он лишь отметил, что в Латвии редки случаи ограбления, когда нападают с ножом и ранят жертву. «В основном все ограничивается угрозами, однако телесные повреждения причиняются редко», - отметил Гришин.

Глава МВД Рихард Козловскис назвал произошедшее в Олайне кошмаром и надеется, что подобное больше никогда не повторится.

«Надеюсь, что в третий раз этот кошмар не повторится», - сказал министр, отметив, что он следил за ситуацией и в воскресенье вечером два часа провел в полицейском участке, чтобы получать свежую информацию. Было разработано несколько сценариев, что надо сделать, если до утра не удалось бы задержать подозреваемого, как проинфомировать общество и обеспечить усиленный контроль.

«Я очень надеюсь, что был задержан виновный и соответственно люди могут чувствовать себя в безопасности», - указал министр. Учитывая, что он совершил несколько нападений за короткое время, министр допускает, что у этого человека психические проблемы, «или он насмотрелся фильмов, думает о конце света или что-то в этом роде».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх