Побывавшие в пиратском плену моряки выбили у судовладельца зарплату, но не компенсацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cool Aster
Cool Aster Фото: «МК-Эстония»

В сентябре сообщалось о команде судна Cool Aster, которая пережила нападение пиратов в Нигерии, а затем была вынуждена через суд добиваться выплаты заработной платы за несколько месяцев, а также компенсации ущерба. По прошествии полугода морякам удалось-таки получить честно заработанные деньги, а вот компенсацию за украденные ценные вещи выбить пока так и не удалось, пишет «МК-Эстония».

Адвокат моряков Сергей Сергеев сообщил изданию, что по предварительным расчетам, задолженность по заработной плате составляет 210 762 доллара США. Общая сумма компенсации за похищенные пиратами вещи – 38 182 доллара.

С тех пор состоялось несколько судов, и команда Cool Aster получила долгожданную зарплату за несколько месяцев. Само судно поменяло собственника, но представитель компании-судовладельца Юрий Гайдаенко не захотел распространяться об этом.

«Мы заплатили морякам сполна, а они повели себя нехорошо, - пожаловался газете Юрий Гайдаенко. - Обворовали весь пароход, унесли все: даже тарелки, вилки, ножи, запасные части, ключи... Все судовое имущество. Когда им звонили, они отвечали, что все будет хорошо, а в итоге все вынесли. Но теперь мы не можем никак на них подействовать. Их адвокат теперь говорит, чтобы мы доказали, что это была обязанность моряков сохранять вещи».

По словам Гайдаенко, на данный момент корабль снова полностью укомплектован, и убытки, нанесенные моряками, составляют около 80-100 тысяч евро.

Cool Aster, который все это время простоял в порту Калининграда, 27 ноября отправился в рейс во главе с капитаном Владимиром Тихоновым, который все это время бессменно сторожил судно.

«Этого не может быть. Когда мы все уезжали, все убирали, каюты закрывали на ключ и сдавали Тихонову. Единственное, что выбросили, - рыба, которая испортилась из-за того, что не было электричества. А кому нужно увозить с собой вилки с ножами? Это смешно, - возмущается выдвинутым обвинениям капитан Шкода. - Теперь будут что угодно придумывать, чтобы нам не выплачивать компенсацию за ущерб, причиненный пиратами».

По его словам, судовладелец должен был выплатить каждому члену команды хотя бы по 2000 долларов согласно страховому полису. Но, как оказалось, последние месяцы перед происшествием компания-судовладелец не делала страховые взносы, из-за чего договор с ними был автоматически аннулирован.

«Вся переписка, где Юрий Гайдаенко обещал выплатить нам компенсацию, передана в суд. А теперь он идет в отказ, говорит, что ничего нам платить не будет, потому что не надо было брать с собой ценные вещи. А мы в рейсе месяцами, у всех с собой и одежды много, и техника различная», - поясняет Евгений Шкода.

На сегодняшний день большинство бывших членов команды Cool Aster устроились на работу в другие компании и снова ушли в море. Хотя некоторые моряки из-за нехватки рабочих мест все же вернулись на судно, с которым теперь так много связано. Тем не менее все они надеются на то, что суд обяжет судовладельца выплатить им компенсацию за похищенные пиратами вещи. Но так как подобных прецедентов еще не было, дело затягивается на неопределенный срок.

Комментарии
Copy
Наверх