Концерн Eesti Energia заключил договор с умершим человеком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жительница Нымме 76-летняя Илли Лилль уже целый месяц не может заключить договор с Eesti Energia о покупке электроэнергии на свое имя.
Жительница Нымме 76-летняя Илли Лилль уже целый месяц не может заключить договор с Eesti Energia о покупке электроэнергии на свое имя. Фото: Андрес Хаабу

Как утверждает Eesti Energia, в том, что договор о покупке электроэнергии был заключен
на имя умершего мужа, виновато сетевое предприятие Elektrilevi или администратор электросистемы Elering.

Из-за неправильно введенного личного кода проживающая в Таллинне в Нымме 76-летняя Илли Лилль вынуждена была заключить договор с Eesti Energia о покупке электро­энергии на имя своего мужа, умершего в 2000 году. Ошибка, вероятно, была допущена в сентябре прошлого года, когда в системе сетевого предприятия переносились данные.

Как сказал пресс-секретарь предприятия Elering Айн Кестер, это не единственный случай такого рода. «В последние дни выявилось еще несколько случаев неверного введения личного кода. Люди столкнулись с такой же проблемой и ничего не могут поделать», — сказал он.

Ввели личный код  мужа
29 ноября прошлого года Лилль хотела заключить в Интернете договор, выбрав энергопакет, однако на сайте появилась сообщение, что у нее нет места подключения. «Я еще подумала, в чем дело, я ведь всегда исправно оплачивала счета», — сказала женщина, которая побывала даже на лекции об открытии рынка электроэнергии в Ныммеском культурном центре.

По инфотелефону Eesti Energia, куда обратилась Лилль, ей сказали, что все должно быть в порядке. 4 декабря женщина отправила электронное письмо Eesti Energia. Через шесть дней ей позвонили и сообщили, что выяснили, в чем проблема: в базу данных Elering ввели ее фамилию и имя, а личный год — ее покойного мужа.

«Неужели не заметили, что имя женское, а личный код мужчины, — недоумевает Лилль. — По телефону мне сказали, что благодаря ошибке, допущенной с моими данными, удалось выявить еще большую ошибку».

По словам Илли Лилль, в Eesti Energia ей сказали, что в октябре 2001 года ее супруг обращался в контору предприятия. «Но я им ответила, что к тому времени его уже не было в живых!» — сказала женщина.

Все ее попытки заключить договор в Интернете заканчивались тем, что появлялась надпись «У вас нет места подключения». После неоднократных телефонных переговоров и четырех обращений в службу обслуживания Eesti Energia, Лилль сообщили, что с ней могут заключить договор, предоставив только пакет Eesti Energia.

«Они сказали, что договор можно заключить сразу, но я возразила, сказав, что не хочу энергопакет Eesti Energia»,- сказала Лилль, у которой сложилось впечатление, что концерн Eesti Energia ведет себя как настоящий монополист. Опасаясь, что у нее не будет выбора, женщина заключила договор с Eesti Energia, но затем отказалась от него, и 13 декабря подала заявление о расторжении договора.

Для того чтобы получить желаемый электропакет, женщине посоветовали заключить новый договор о сетевой услуге, и в середине декабря она заключила договор с предприятием Elektrilevi. Однако выбрать электропакет Лилль так и не удалось. Как утверждает Eesti Energia, в ошибке виновато сетевое предприятие Elektrilevi или администратор электросистемы Elering.

Проблема возникла, очевидно, еще в сентябре, когда в системе сетевого предприятия переносились данные в базу данных Elering, и договор Лилль был внесен в систему с личным кодом покойного мужа Лилль. «Наши сотрудники сообщили в базу данных о том, что необходимо внести изменения, но на это, очевидно, потребовалось время», — сказала пресс-секретарь Eesti Energia по вопросам продажи электроэнергии Катрийн Лоорентс.

Как сообщил пресс-секре­тарь Elektrilevi Каарел Кутти, при заключении сетевого договора с Лилль возник сбой в ИТ-системе, из-за чего в базу данных Elering не были переданы корректные данные. «Поскольку база данных не содержала правильных данных, заключить договор о сетевой услуге было невозможно. Допущенная в системе ошибка исправляется», — сказал он.

Договор не действует
Таким образом, по словам Кестера, у покойного мужа Лилль до сих пор заключен договор с Eesti Energia. «Как объяснил мой коллега ИТ-специалист, на самом деле женщина заключила договор, но на имя покойного мужа. Выходит, что договор у нее есть, но она не может его проверить или изменить», — сказал представитель Elering.

В свою очередь Eesti Energia утверждает, что договор с покойным мужем не действует. «Система Elering показала, что договор действует, хотя в нем и указан неверный личный код. Если личный код будет изменен, то в базе данных Elering появится новый счет, на котором ничего не будет», — объяснила Лоорентс.

По словам Кестера, неверный личный код ввело сетевое предприятие, и Elering не может в одностороннем порядке изменить его. «Мы не можем самовольно исправить ошибку, можем только попросить сделать это сетевое предприятие. Сетевые фирмы обязаны исправить ошибку, но зачастую они этого не делают», — сказал он.

«Наши сотрудники занимаются этой проблемой с 13 декабря. Они видели, что личный код неправильный и сообщили об этом Eesti Energia, но по какой-то причине ошибка до сих пор не исправлена», — сказал он. Кутти пообещал, что проблема Илли Лилль будет решена, и женщина сможет выбрать желаемый электропакет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх