Венгрия примет участия в защите неба Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Saab JAS 39 Gripen
Saab JAS 39 Gripen Фото: Wikipedia / Ernst Vikne

Находящийся сегодня с визитом в Таллинне министр обороны Венгрии Чаба Хенде на встрече с министром обороны Эстонии Урмасом Рейнсалу заявил, что Венгрия своими истребителями примет участие в миссии НАТО по охране неба Балтии.

Венгерские истребители Saab JAS 39 Gripen приступят к патрулированию над Балтией во второй половине 2015 года.

Урмас Рейнсалу отметил по этому поводу: «Миссия по защите неба стран Балтии обеспечивает контроль над воздушным пространством Эстонии, Латвии и Литве. Летающие в нашем небе истребители союзников – непосредственный знак присутствия здесь НАТО».

После встречи министры направились на площадь Свободы, где возложили венок к памятнику победе в Освободительной войне.

Венгерский министр обороны встретился также с командующим Силами обороны Эстонии бригадным генералом Рихо Террасом, с которым обсудил участие Венгрии в находящемся в Таллинне Центре киберобороны НАТО, а также вклад обеих стороны в операцию в Афганистане. Бригадный генерал Террас представил Хенде обзор действий эстонских подразделений в Афганистане, десятилетней программы развития Сил обороны и обучения резервистов.

В программе венгерского гостя также посещение Центра киберобороны НАТО и Летной гавани.

Чаба Хенде покинет Эстонию сегодня вечером.

Комментарии
Copy
Наверх