Вандалы пытались поджечь таллиннскую церковь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтелиская церковь.
Пеэтелиская церковь. Фото: Andres Haabu

В ночь на сегодня вандалы дважды нападали на церковь Пеэтели в Пельгулинна, разбили окна и подожгли двери храма, пишет Tallinna Postimees.

«Сначала около половины двенадцатого ночи разбили окна церкви. Затем хулиганы убежали. Некоторое время спустя они вернулись, подожгли дверь церкви и снова убежали. Насколько мне известно, хулиганов было двое, один из них пойман», - рассказал священник прихода Пеэтели Аво Юпрус Postimees.

Преступники облили бензином и подожгли главный вход церкви, разбили шесть окон нижнего этажа, перевернули мусорный бак и пытались разбить подвальное окно. За разбитыми окнами находятся спальные детей, находящихся в социальном центре при церкви.

«Мы с прихожанами надеемся, что эти люди поймут, что вели себя неправильно. И я готов навестить их в арестном доме и объяснить им это», - добавил он.

По словам Юпруса, он считает, что нападение не было совершено конкретно против церкви Пеэтели. «Скорее, это тоска и чувство пустоты, которую чувствуют многие люди и которая порождает ненависть. Церкви часто становились жертвами преступлениями на почве ненависти, порожденной чувством пустоты и бессмысленности. Тартускую церковь Св. Павла когда-то подожгли точно так же. Поджог дверей церкви когда-то был знаковым действием, которое присуще деструктивным организациям и движениям», - сказал священник.

По его словам, преступники были молодыми людьми. «Когда они разбили окно церкви, один из наших воспитанников как раз находился там. Когда он включил в комнате свет, они испуганно отпрянули. Он их видел и сказал, что это были парни 18-20 лет, говорившие по-эстонски. Включенный свет, возможно, помог предотвратить худшее. Это и наводит меня на мысль, что нападение не было направлено ни на церковь Пеэтели, ни на наших детей. Кажется, они хотели напасть на церковь как институт и иcпугались, когда увидели, что там внутри люди», - сказал Юпрус.

Помочь в ликвидации последствий вандализма уже обещал Таллиннский департамент культурных ценностей. «Сегодня утром я говорил с завотделом охраны памятников старины Борисом Дубовиком, который обещал помочь», - сказал Юпрус. На сайте церкви указан номер расчетного счета, на который желающие помочь могут перевести деньги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх