Ратас: лед тронулся, но народ ждет реальных действий

Юри Ратас
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: личный архив

Доверие людей в Эстонии к политике намного меньше, чем нравится утверждать и верить государственному руководителю среднего масштаба. Серьезный материал для размышлений предлагает проведенное акционерным обществом Turu-Uuringute AS исследование, из которого выясняется, что в декабре 2012 года Правительству Республики доверяли 40%, Рийгикогу – 37%, премьер-министру Андрусу Ансипу – 33% и партиям – всего лишь 25% жителей Эстонии (были опрошены 1000 человек в возрасте 15–74 года).

У нас нет смысла искать негативные примеры в иных государствах Европы и утверждать, что «ничего страшного, в других государствах положение еще хуже». Жестокой же реальностью является то, что доверие к правительству упало за полтора года на 21%, составив, по последнему исследованию Евробарометра осенью 2012 года, всего 35%. Цель каждого политика и партии должна бы заключаться в завоевании доверия большинства своего народа. Ниже этого планку устанавливать нет смысла.

Также бессодержательным является утверждение, что эстонцы по натуре недоверчивы и относятся к своему государству скептически. На ошибочность такого мнения указывает хотя бы то обстоятельство, что, согласно этому же исследованию, Спасательному департаменту доверяет 95% населения и три четверти предложенных институтов заслужили доверие по меньшей мере 50% людей. Таким образом, государственным руководителям следует учиться как у упомянутых уже спасателей, полицейских (которым доверяют 83%), так и у местных самоуправлений, которым доверяет на сегодняшний день 64% населения.

В прошлом году недовольство народа содержанием и стилем эстонской политики становилось всё более четко выраженным и ясным: состоялся ряд манифестаций, была подготовлена Хартия 12, собравшая более 18 000 подписей. С наступлением холодов протесты переместились с улицы в Интернет, но через долгое время кажется, что лед тронулся.

Я очень надеюсь, что состоявшаяся по инициативе Президента Республики встреча за круглым столом в Ледяном погребе Кадриорга и запущенная в этом году веб-среда Народного собрания не останутся единственными шагами, а станут началом более серьезного процесса.Реальные результаты этих положительных начинаний выявятся в течение текущего года и будут зависеть от активности и воли как их участников, так и всех жителей Эстонии.

Решение любой проблемы начинается с ее познания и признания. Доверие к эстонским политикам в глазах народа крайне низкое, и виноваты в этом только мы (политики) сами.Вместо осмеивания конструктивной критики и отрицания проблемы партиям также следует приступить к действиям и поиску реальных возможностей для изменения положения.

Ряд хороших идей жители Эстонии предлагают в веб-среде Народного собрания уже сегодня, и я уверен, что количество предложений будет расти.Например, я по-прежнему поддерживаю возможность введения народной инициативы в Конституцию Эстонской Республики, установления предела расходам на избирательную кампанию, большего привлечения гражданского общества и превращение системы финансирования партий в более справедливую. Однако для достижения успеха необходимо осуществить прогрессивные и необходимые изменения на нескольких фронтах одновременно.

По моей оценке, желанием и волей нынешних и будущих государственных руководителей является повышение репутации эстонской политики и превращение профессии политика вновь в достойную уважения.Целью ни одного государственного руководителя не может быть личное обогащение или злоупотребление сопутствующими должности благами и властью в личных интересах.

Четче прежнего необходимо разделить партийную политику, коммерческий сектор и государственный сектор. Например, совершенно непозволительным является принуждение уездных старейшин к вступлению в партию.Во время написания статьи 13 уездных старейшин из 15 входят в Партию реформ или партию IRL (Союз Отечества и Res Publica), Также и вступающий вскоре в должность уездный старейшина Ида-Вируского уезда является членом IRL. Таким образом, единственным беспартийным остается уездный старейшина Хийуского уезда.

Как партии не должны политизировать институты государственной власти, так следует уменьшить и доминирование частных и коммерческих интересов в процессах по принятию политических решений. Поэтому я продолжаю противостоять идее снова узаконить пожертвования юридических лиц партиям. Мировоззрение и политическое предпочтение имеют конкретные люди, предприятия и акционерные общества ставят во главу угла коммерческие интересы. Заодно следует взвесить также установление предела пожертвований от частных лиц, потому что при более крупных суммах растет вероятность того, что жертвователь ожидает за свои деньги встречных услуг…

Что касается нынешних государственных деятелей, то я не поддерживаю лозунговые точки зрения типа «Расчистим площадку!» и не считаю нужным полную смену поколений в эстонской политике. Как честные, так и менее честные политики встречаются в любом возрасте и в каждой партии. Однако совершенно ясно, что потерявшим доверие народа политикам нелегко его восстановить, и иногда даже необходимо сделать шаг назад, чтобы в будущем можно было сделать два шага вперед.

Личные интересы ни одного политика не должны ни в коем случае стать препятствием для развития всей Эстонии. Смелость отвечать за как собственные ошибки, так и за ошибки подчиненных и способность видеть картину в более широком плане должны стать опорой политики.

Народ Эстонии дал в 2012 году очень ясную оценку, например, скандалу с финансированием Партии реформ, и руководящей государством партии необходимо осуществить четкие изменения.Как я уже отметил ранее, в декабре доверие премьер-министру высказали лишь треть жителей Эстонии, а поддержка правящих партий (Партия реформ + IRL) составила, по данным EMOR, всего 40%, т. е. уже на 12% меньше, чем у оппозиции. Причем поддержка оппозиционных партий народом в течение 10 месяцев из 12 превышала поддержку правительственной коалиции.

Эти показатели четко свидетельствуют о том, что народ ждет и желает перемен. Это означает, что люди ждут и что они достойны как более дружелюбной политики, так и более уважительного отношения. Стоящие у власти партии не должны равнодушно игнорировать волю народа Эстонии, а должны провести четкие внутренние изменения или вообще отказаться от власти.

В заключение напомню, как в прошлом году премьер-министр Андрус Ансип обосновал исключение Сильвера Мейкара из партии утверждением «народное терпение кончилось» и сказал, что не доверяет ему. Сегодня ясно, что народ Эстонии не доверяет премьер-министру и что терпение народа кончилось.

Комментарии
Copy
Наверх