Центристы об открытых списках: эксперт соберет меньше голосов, чем певец

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал.
Прийт Тообал. Фото: Toomas Huik / Postimees

Социал-демократы предлагают упростить прохождение в парламент новых политических игроков, а также сделать общегосударственные партийные списки открытыми. С такой же идеей выступил Союз Отечества и Республики (IRL). Оба соответствующих законопроекта сегодня прошли первое чтение, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

Следующие выборы в Рийгикогу вполне могут пройти по открытым спискам, если законопроекты соцдемов и отечественников успешно пройдут оставшиеся два чтения. В Центристской партии заявили, что без проблем переход на новую систему явно не обойдется.

«Центристская партия не против ни одного из законопроектов, но, без сомнения, если они станут законами, определенные проблемы будут. Например, довольно сложно будет привлечь в парламент экспертов, которые не соберут столько голосов, как например дирижер или певец», - отметил член Конституционной комиссии Рийгикогу от Центристской партии Прийт Тообал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх