Опыт пассажира в Таллиннском аэропорту: багаж то набирал, то терял вес

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Багаж пассажиров в Таллиннском аэропорту
Багаж пассажиров в Таллиннском аэропорту Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Читатель Tarbija24 с удивлением обнаружил, что весы в Таллиннском аэропорту показывают разный вес одной и той же вещи. Поскольку за каждый лишний килограмм багажа надо доплачивать, перевес даже в один килограмм может дорого обойтись пассажиру.

«Недавно я летел из Таллиннского аэропорта, и для проверки веса багажа воспользовался в аэропорту большими весами. Багаж был более-менее в норме — 20 кг и 600 г», - написал Юрген. К его удивлению, при регистрации на рейс аirBaltic выяснилось, что его сумка за это время потяжелела и весила уже более 22 кг.

«Разумеется, мне сразу же сказали, что за это надо доплатить — что-то вроде 15 евро за килограмм», - сказал мужчина. По его просьбе сумку поставили на находящуюся рядом ленту — теперь багаж весил 21 кг.

«Я не виню аirBaltic, они же не отвечают за весы. Вопрос в том, кто отвечает? Кто обеспечивает точность весов?» - спрашивает читатель.

По словам пресс-секретаря Таллиннского аэропорта Лаури Линнамяги, весы калибруют раз в год — как правило, в марте.

Он добавил, что показываемый весами вес может зависеть от того, как сумка поставлена на ленту. «Например, часто сумку ставят на ленту так, что угол сумки опирается на край весов», - привел он пример. Также вес может зависеть от расположения сумки на ленте, то есть от того, как датчики весов соотносятся с сумкой.

«Но обслуживающий персонал check-in точно знает, как надо класть сумку на весы, чтобы узнать ее точный вес», - заверил Линнамяги.

Комментарии
Copy
Наверх