Выросла плата за место в детском саду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад. Иллюстративный снимок.
Детский сад. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

С начала года в Эстонии выросла минимальная заработная плата. Однако эта, казалось бы, позитивная новость совсем не порадовала тех родителей, чьи дети ходят в детский сад, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Дело в том, что одновременно выросла и плата за место в детском саду, которая привязана к минимальному размеру оплаты труда.

В прошлом году минимальный уровень оплаты труда в нашей стране составлял 1,80 евро в час или 290 евро в месяц. С первого же января при условии полной трудовой занятости, минимальная зарплата составляет 320 евро. Увеличение небольшое, но для некоторых семей эти 30 евро лишними не будут. Правда, вместе с хорошей новостью пришла не очень хорошая. 16 января столичный Департамент образования издал приказ, который утверждает повышение платы за место в детском саду с 1 января. И сделать это пришлось не по собственной воле, а по требованию законодательства Эстонии.

Повышение платы за место в детском саду произойдет задним числом и отразится уже в февральском счете, и только в тех самоуправлениях, где она привязана к проценту от «минималки», поскольку по Закону о детском дошкольном учреждении, покрываемая родителем доля стоимости одного места в детсаду не должна превышать 20% от минимальной зарплаты. Однако каждое самоуправление может само назначить этот процент. В Таллинне этот процент ниже, чем, например, в Тарту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх