Что может стать законом: ТОП самых популярных народных инициатив с портала Rahvakogu.ee

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сайт Rahvakogu.ee
Сайт Rahvakogu.ee Фото: Rahvakogu.ee

В течение января этого года на портале Народного собрания (Rahvakogu.ee) проходил сбор предложений населения нашей страны по тематике управления государством. «МК-Эстония» составила ТОП самых популярных предложений.

Не передавай другому (337 голосов «за»)

В разделе «Выборы» лидируют предложение Тойво Кальмо и Тоомаса Раудама (здесь и далее – настоящие имена, поскольку именно под ними можно было зайти в систему и написать или проголосовать. – прим. ред.). Они в итоге «сыграли вничью», предложив, по сути, одно и то же – реформировать избирательную систему так, чтобы голос, отдаваемый человеком на выборах, не мог переходить к другому кандидату. По их мнению, система партийных списков не является честной и вводит избирателей в заблуждение. «Это позволит избавиться от политических «паровозов» и сделать систему более прозрачной», - отмечает Раудам.

Страна советов (334 голоса «за»)

В разделе «Политизация» бесспорным лидером является предложение Сергея Метлева, который предлагает запретить политикам входить в советы госпредприятий и учреждений. По мнению Метлева, политически ангажированные члены советов при распределении финансирования исходят не из ценности предлагаемой идеи или наличествующих ресурсов, а руководствуются прежде всего партийными интересами. Кроме того, отмечается, что различные советы небольших предприятий, в основном на муниципальном уровне, стали своеобразными «курортными зонами», куда партии пристраивают лояльных им людей на «отдых» после, например, длительной политической работы.

Исландское эхо (292 голоса «за»)

В разделе «Вовлечение» с заметным отрывом от других предложений лидирует Лаур Лыхмус с идеей о том, чтобы взять на вооружение практику Рейкьявика (столицы Исландии), где предложения по развитию города собираются на специальном портале и раз в месяц выставляются на голосование среди пользователей Интернета, после чего пятерка самых популярных предложений в обязательном порядке обсуждается в мэрии. «Нам необходимо поступать так же во всех городах Эстонии. Это позволит реализовывать самые эффективные идеи населения», - пишет Лыхмус.

Рекламная пауза (231 голос «за»)

В разделе «Финансирование» лидер сменился буквально в последний день голосования. В итоге победило предложение не выплачивать депутатам Рийгикогу компенсацию по увольнению, когда истекает их четырехлетний срок полномочий. У него 262 голоса в поддержку.

Но долгое время (и на момент написания этой статьи тоже) наибольшей поддержкой пользовалось предложение Урмо Кюбара, радеющего за ограничение объемов теле- и радиорекламы партий в предвыборный период. На его взгляд, это поможет сэкономить на госфинансировании партий, а также обеспечит большее равенство тех, кто участвует в выборах, потому что значение финансирования предвыборной кампании снизится. Это же позволит создать больше предпосылок для встреч с избирателями, проведения различных дискуссий и дебатов.

Меньше и лучше (180 голосов «за»)

В разделе «Партии» Эльвер Лохо выдвинул предложение снизить минимальное число членов для регистрации партии. В данный момент минимум составляет 1000 человек, а Эльвер предлагает разрешить регистрацию партии после того, как в нее запишутся 200 членов. «Чем меньше организация, тем лучше в ней работает внутренняя демократия», - пишет Эльвер. Столько же голосов набрало и предложение принять Кодекс этики депутатов парламента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх