РЖД строит законодательные козни: хочет получить право отгонять чужие порожние вагоны... и еще много чего хочет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

ОАО "Российские железные дороги"(РЖД) рассчитывает на ряд изменений в транспортное законодательство, сообщает "Интерфакс".

"Ключевыми (вопросами - ИФ) являются введение платы за простой частных вагонов на инфраструктуре, возможность перемещения порожних вагонов в места отстоя при их невостребованности в перевозочном процессе, право приема порожних вагонов к перевозке только при наличии реальной грузовой базы в местах погрузки, а главное - переход к календарному принципу планирования", - сообщила пресс-служба РЖД со ссылкой на начальника центральной дирекции управления движением Павла Иванова.

В частности, чтобы повысить эффективность перевозок до 2015 г., планируется поэтапно переходить на движение грузовых поездов по расписанию, поскольку "услуга доставки "точно в срок" максимально востребована на рынке, особенно в сегменте высокодоходных грузов". "Мы должны применять технологические решения, которые позволят улучшить показатели маршрутной скорости доставки грузов. Соблюдение расписания для грузового поезда должно стать нормой", - заявил в этой связи президент РЖД Владимир Якунин, слова которого также приводятся в сообщении.

При этом, как отметил старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович, движение грузовых поездов по расписанию позволяет не только повысить качество транспортных услуг, но и сократить производственные расходы. Потребление электроэнергии такими поездами, например, в среднем ниже на 4-8%. Согласно сообщению, в 2013 г. компания планирует повысить долю грузовых поездов, следующих по жесткому графику, не менее чем на 5%. Особое внимание будет уделяться контейнерным поездам: для них предусмотрено 389 "ниток", по которым ежесуточно следуют более 100 таких составов.

По мнению монополии, сейчас на железных дорогах РФ эксплуатируется более 250 тыс. вагонов, излишних для текущих возможностей инфраструктуры, тогда как грузооборот достиг максимального уровня за последние 20 лет.

Ранее в РФ были приняты ряд нормативных актов, формирующих новую систему управления вагонными парками в условиях большого числа операторов. Это позволило упорядочить вагонопотоки. В частности, правительство РФ наделило РЖД правом привлекать вагонный парк в управление, а министерство транспорта РФ - запретило отправку вагонов под погрузку без заявки грузоотправителя на перевозку.

Комментарии
Copy
Наверх